российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лыжники из РК готовятся совершить переход из Азии в Америку по льду Берингова пролива

Группа лыжников из Южной Кореи, прибывшая на Чукотку, намерена пересечь Берингов пролив, повторив достижение знаменитой лыжной экспедиции российских путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро 1998 года.

В настоящее время корейцы находятся в поселке Провидения и ожидают вылета в село Лаврентия и далее в самое восточное село округа Уэлен, откуда они намерены стартовать, сообщает пресс-служба правительства Чукотского автономного округа.

Планируется, что непосредственно лыжный переход из Азии в Америку будут осуществлять три человека. Другая группа останется на российской стороне и будет отслеживать маршрут спортсменов, которые планируют ежедневно выходить на связь по спутниковому телефону.

Лыжный переход через пролив, ширина которого в самом узком месте составляет 86 км, ориентировочно займет несколько дней. Точное время старта экспедиции пока не определено в связи с неблагоприятными погодными условиями и сложной ледовой обстановкой в акватории Берингова пролива.

Лыжная экспедиция российских путешественников Дмитрия и Матвея Шпаро стартовала 1 марта 1998 года в поселке Уэлен Чукотского автономного округа и завершилась три недели спустя в заброшенной деревне Чариот на Аляске. В связи со сложными погодными условиями путешественникам для того, чтобы достичь берега Азии, пришлось пройти более 300 км по льду Берингова пролива.

Анадырь, Евгения Штефан

Анадырь. Другие новости 17.02.12

На Сахалине ребенку отрезало ноги поездом. / В России начинается досрочное голосование на выборах президента. / На помощь танкеру «Каракум Нефть» вышел буксир «Атлас». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках