российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:54 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровском крае задержан педофил

В Хабаровском крае задержан педофил, который похитил 8-летнюю воспитанницу детдома.

Как пишет «Российская газета», пропажу в детдоме обнаружили в понедельник в – второклассница не вернулась из школы. И сразу же рассказали полицейским о своих подозрениях – накануне к девочке, и уже не в первый раз, приходил мужчина средних лет.

Как выяснилось, пропавшая воспитанница познакомилась с этим человеком, когда с минувшего октября до конца января проходила обследование в тубдиспансере. Мужчина работал там художником-оформителем. Он стал дарить девочке подарки, угощать сладостями, а после того как ее выписали из диспансера, появился и в детском доме. Там он спросил, какие документы требуются для удочерения. На этом вроде бы и успокоился – бумаг не собирал, а только время от времени искал с ребенком встречи. В воскресенье попросил персонал отпустить второклассницу с ним погулять, но получил отказ.

Оказалось, что подозреваемый, 51-летний мужчина, многократно судим, трижды он привлекался к уголовной ответственности за совершение развратных действий в отношении несовершеннолетних девочек, сообщил корреспонденту «РГ» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Хабаровскому краю Илья Гудков.

Потом полицейские разыскали запись с камеры видеонаблюдения у магазина неподалеку от школы, где учился ребенок. На ней девочку держал за руку художник.

Оперативники установили, что мужчина пришел за второклассницей в школу и предложил ученице сходить на рынок за покупками. Затем отвел на квартиру своей знакомой. Та рассказала, что «усыновитель» забрал школьницу с собой – несмотря на то, что она плакала и хотела вернуться в детский дом.

В штабе операции по спасению ребенка определили возможный маршрут движения похитителя: хотя художник в перерывах между отсидками работал в различных городах Хабаровского края, у него имелась квартира в Николаевске-на-Амуре. Сотрудники ДПС стали проверять все машины, идущие по трассе в том направлении. На участки дорог, где не было стационарных постов ГИБДД, срочно прибыли мобильные группы.

Накануне около пяти часов утра у поселка Де-Кастри в Ульчском районе, это около 350 километров от краевого центра, злоумышленник вместе с девочкой был задержан в салоне микроавтобуса, который направлялся в Николаевск-на-Амуре.

Водитель объяснил, что он подобрал мужчину с ребенком по пути – пожалел девочку, которая шла ночью пешком по морозу. Оказалось, это уже четвертая машина, которая подвозила художника и второклассницу.

Похититель признался, что вез девочку к себе домой в Николаевск-на-Амуре, где намеревался совершить с ней развратные действия.

Причинить ей вред до задержания он не успел – это подтверждают и данные судебно-медицинской экспертизы.

Тем временем в квартире похитителя следователи обнаружили тетрадку, в которой мелким почерком занесены данные о десятках девочек-сирот, воспитывающихся в различных детских домах Хабаровского края. Информация о похищенной второкласснице там тоже есть.

Сейчас со школьницей работают психологи. Против 51-летнего рецидивиста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 126 УК РФ (похищение человека). Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 22.02.12

Кремль: Медведев не говорил, что в 1996 году победил не Ельцин (ВИДЕО). Оппозиция: Говорил, причем при свидетелях!. / Скандальные панк-музыкантши ворвались в храм Христа Спасителя. И исполнили там композицию «С*ань господня» (ФОТО). / Евро подскочил почти на 20 копеек, доллар стабилен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках