российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье спасают попавшего в беду тигренка

Еле живой тигренок был обнаружен охотниками 25 февраля на территории охотхозяйства «Борисовское». Специалисты Управления охотничьего надзора Приморского края приняли меры по спасению малыша и расследованию ситуации.

Как рассказала пресс-секретарь Амурского отделения WWF РФ Елена Старостина, тигренок в крайней стадии истощения и с признаками переохлаждения был обнаружен охотниками уссурийского военного охотничьего общества в лесу недалеко от села Борисовка во время плановых работ по учету охотничьих животных. Зверь был настолько обессилен, что его можно было взять практически голыми руками.

Маленький полосатый хищник вышел в район зимовья, как будто прося людей о помощи. Из-за прямой угрозы жизни животного специалисты Управления охотничьего надзора Приморского края, под чьим контролем проводятся учеты, оперативно приняли решение о временном изъятии тигренка из природы и поместили его в теплое помещение для временной передержки. Была организована своевременная квалифицированная помощь ветеринарами Приморской государственной сельскохозяйственной академии, которая дала первые результаты.

«Сейчас состояние тигренка тяжелое, но стабильное, появились тенденции к улучшению. Всемирный фонд дикой природы готов оказать необходимую финансовую поддержку для спасения этого зверя, – говорит координатор программы Амурского филиала WWF России по сохранению биоразнообразия Сергей Арамилев. – Не смотря на то, что тигренок был обнаружен в выходные дни, Управление охотнадзора безотлагательно приняло меры, благодаря чему не было упущено время. Согласно нашим оценкам, если бы зверя не спасли в этот день, то следующая ночь стала бы для него последней».

Важно также понять, почему детеныш попал в беду и оказался один. В норме, как отмечает Арамилев, выводки распадаются к концу второго – в начале третьего года жизни. Этому же тигренку примерно год от роду. Специально организованная группа из сотрудников Управления охотнадзора в настоящее время ведет поиск следов матери-тигрицы.

«Основная задача группы – установить причину, по которой тигренок отделился от матери в столь раннем возрасте, обнаружить тигрицу или ее следы. А далее, в случае подтверждения гибели тигрицы,– провести расследование и установить причину, а в случае насильственного характера смерти – предать материалы в органы МВД для возбуждения уголовного дела, – говорит и.о. начальника Управления охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 02.03.12

Массовые кадровые перестановки в Приморье: чиновникам осталось две недели. / Северная Корея вводит ядерный мораторий. / В Иркутске неизвестные избили гражданского активиста. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках