российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ученые объявили новые сроки вероятного землетрясения на Сахалине

Ученые сняли режим повышенной готовности, введенный в феврале на Сахалине в связи с неблагоприятным сейсмическим прогнозом, сообщила пресс-секретарь Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Ольга Шестакова.

Десятого февраля текущего года ученые на заседании Сахалинского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений пришли к выводу, что в период до 10 марта существует вероятность возникновения землетрясения с магнитудой 5,5, эпицентр которого может располагаться в южной части острова Сахалин. Для контроля готовности к сейсмособытию в этих районах были проведены учения МЧС, внеплановые проверки складов с материальными резервами на случай ЧС, передает «27 регион».

«В настоящее время период тревоги закончился. Ожидаемого землетрясения не произошло. Краткосрочные предвестники, показывавшие повышение вероятности возникновения умеренного по силе землетрясения, не сработали», – сказала Шестокова.

По ее словам, в связи с этим члены совета приняли решение об изменении статуса прогноза. Он переведен в разряд среднесрочного, с периодом тревоги до 13 марта 2015 года

Сахалин и Курильская гряда расположены в зоне высокой сейсмической активности, незначительные по силе землетрясения здесь фиксируются практически ежедневно. В 1995 году на севере Сахалина произошло самое разрушительное из известных за все время на территории России – был полностью разрушен рабочий поселок Нефтегорск, погибло более 2 тысяч человек. В 2007 году в Невельске на юге Сахалина произошло сильное землетрясение, погибли два человека, повреждения получили около 100 зданий и сооружений, после чего город фактически пришлось отстраивать заново.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 14.03.12

В Приморье наркодельцы держали в рабстве 20 человек. / Чиновникам приказано научиться бороться со взятками. Избегать конфликтов, сдавать дорогие подарки государству и отчитываться о сверхрасходах своих семей. / Навальный заводит «агитмашину» (ВИДЕО, ФОТО). Он предлагает гражданским активистам переквалифицироваться в медиапартизан. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках