российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зафиксирована вторая вспышка ящура в одном из сёл Приморья

В селе Усачевка Хорольского района Приморья ветеринары зафиксировали вторую вспышку ящура крупного и мелкого рогатого скота, сообщается в среду на сайте краевого управления Россельхознадзора.

Первая вспышка заболевания была выявлена 2 марта в одном из личных подсобных хозяйств у шести коров и одной овцы, в тот же день в селе был введен карантин.

Село Усачевка расположено в 45 километрах от государственной границы России с КНР. Приморский край входит в состав буферной зоны, на его территории проводится ежегодная вакцинация крупного и мелкого рогатого скота против ящура, передает РИА «27 регион».

«Вторая вспышка была зафиксирована в одном из крестьянско-фермерских хозяйств. По оценке ветеринаров, ящуром заболели более 80 коров и быков. Всего в этом хозяйстве содержатся 207 коров, 64 телки, 82 быка и 15 телят», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время на территории Октябрьского района вакцинировано свыше 4 тысяч голов крупного рогатого скота и около 2 тысяч голов мелкого рогатого скота, это овцы и козы. На территории Хорольского района вакцинировано свыше 7 тысяч голов крупного рогатого скота и свыше 2 тысяч голов мелкого рогатого скота. Всего по краю вакцинировано 84 тысячи голов крупного и мелкого рогатого скота.

Ранее сообщалось, что врио губернатора Приморского края Владимир Миклушевский своим постановлением ввел в селе ограничения и утвердил комплексный план мероприятий по ликвидации и недопущению дальнейшего распространения заболевания. В связи с этим на выездах из села были выставлены круглосуточные посты ветеринарных специалистов и полиции, также проводятся мероприятия по дезинфекции мест, где содержались больные животные. Проводится клинический осмотр и вакцинация всех домашних животных.

Заболевание животных ящуром является инфекционной, остро протекающей и быстро распространяющейся болезнью парнокопытных. Ящуром может болеть и человек. Факторами передачи возбудителя ящура могут являться необеззараженные продукты и сырье, полученные от больных ящуром животных, а также загрязненные корма, вода, подстилка животных, предметы ухода, одежда и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 15.03.12

Китай вновь ввязался в торговые войны с развитыми странами. / Дорогу на юге Сахалина перекрыла лавина. / До конца года долгожданные квартиры получат 40 тысяч военных. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках