российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине почтут память жертв северо-курильского цунами 1952 года

С предложением провести в Сахалинской области ряд мероприятий в память о северо-курильской трагедии 1952 г., когда обрушившееся на острова мощное цунами стало причиной гибели почти 2,5 тыс. человек, выступил директор Института морской геологии и геофизики ДВО РАН Борис Левин.

В поддержку этой инициативы высказались все члены президиума научно-экспертного совета при правительстве островного региона, которое прошло 15 марта под председательством губернатора Александра Хорошавина, передает РИА «Сахалин-Курилы».

5 ноября 1952 года в Тихом океане произошло мощное землетрясение магнитудой 9 баллов, которое вызвало три волны цунами в Северо-Курильске высотой до 18 м и повлекло за собой масштабные разрушения и гибель почти 2,5 тыс. курильчан.

В 2012 года исполняется 60 лет со дня трагедии. Ученые предложили провести мемориальное мероприятие в Южно-Сахалинске с приглашением свидетелей тех событий, а также специалистов, которые занимаются изучением цунами. Также это может быть представление научных докладов в рамках уже запланированной на предстоящую осень конференции «Сахалинская область. История, современность и перспективы».

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 16.03.12

Китай – главная угроза для России. В ближайшие восемь лет внешнее давление на Россию возрастет. / Угрозы «Стратегии-2020»: Россия должна идти в единую Европу. Эксперты рекомендуют «присматривать» за крепнущим Китаем. / На майских праздниках жители России будут отдыхать 4 дня. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках