российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Камчатку накрыл циклон

Атмосферный вихрь, который в среду обрушился на Сахалин, в ночь на четверг накрыл Камчатку, сообщили в региональном управлении МЧС России. Во власти стихии находятся, по меньшей мере, четыре района области. В Петропавловске-Камчатском отменены занятия во всех школах и ряде высших учебных заведений. Остановлена работа нескольких предприятий.

В настоящее время центр циклона находится на юге Охотского моря и смещается в северо-западном направлении со скоростью 20 километров в час, передает «Российская газета».

С ночи 5 апреля на юге полуострова, в Петропавловск-Камчатском городском округе, Елизовском, Мильковском и Усть-Большерецком муниципальных районах, наблюдается сильный мокрый снег, метель. В Петропавловске и на побережье Елизовского района скорость ветра достигает 28 метров в секунду, на юге Усть-Большерецкого – до 35 метров.

Крайне осложнена обстановка на дорогах: из-за низкой видимости и снежных переметов транспорт движется на малой скорости, автобусам – единственному в регионе общественному транспорту – не удается выдерживать график. Госавтоинспекция обратилась к автолюбителям с просьбой не выезжать на дороги без крайней необходимости.

Камчатский противолавинный центр объявил экстренное предупреждение из-за повышенной опасности схода лавин со склонов вулканов и сопок.

Речь идет о горных территориях: это Мильковский, Усть-Большерецкий, Елизовский (особенно бассейн реки Паратунка), Усть-Камчатский (Ключевская группа вулканов) районы, территория Кроноцкого заповедника. Опасны в этом отношении и город Петропавловск-Камчатский, вулканы Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский.

По словам представителя ведомства, вероятность схода крупных снежных масс со склонов вулканов и сопок сохранится до 7 апреля. Силы и средства регионального управления МЧС России находятся в готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации.

Он подчеркнул, что нарушений теплоснабжения, электроснабжения и связи, происшествий на социально значимых объектах нет.

По данным синоптиков, стихия будет бушевать над Камчаткой еще около суток.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 05.04.12

На Сахалине в снежном плену оказалось 120 машин. / На Сахалине из-за циклона обесточено 24 населенных пункта. / Ученые: Выход на пенсию опасен для здоровья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках