российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шок: в Хабаровском крае от туберкулеза умер ребенок Впервые за 35 лет

В селе Чумикан Хабаровского края от открытой формы туберкулеза скончалась 15-летняя школьница. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на прокуратуру региона.

Проверкой установлено, что в ноябре 2011 года девочка обратилась к педиатру, которая поставила предварительный диагноз «туберкулез», но рентген-обследование из-за отсутствия в местной больнице рентгенолога для подтверждения диагноза сделано не было.

Педиатр, которая была и лечащим, и главным врачом сельской поликлиники, сразу не направила школьницу на обследование в Хабаровск. На обследование в краевой центр школьница попала только в феврале, а в апреле она умерла, добавляет NEWSru.com.

В отделении полиции по материалам прокуратуры проводится уголовно-процессуальная проверка для решения вопроса о возбуждении дела по части 2 статьи 124 УК РФ (неоказание помощи больной).

Врач из поликлиники уволилась.

Прокуратура Хабаровского края передала материалы проверки в полицию для принятия решения о возбуждении в отношении лечащего врача уголовного дела. «Случаев смерти детей от туберкулеза в крае не было 35 лет», – отметил представитель прокуратуры.

В Чумикан направлена бригада врачей для проведения обследования жителей.

По данным прокуратуры, с января 2012 года по постановлению краевого правительства всем жителям отдаленных районов с подозрением на туберкулез местные власти оплачивают проезд в Хабаровск для проведения обследования. До 1 января этого года жители труднодоступных сел должны были добираться до Хабаровска за свой счет.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 22.05.12

Среднеколымск освобождают от воды. / На Дальнем Востоке продолжаются лесные пожары. / Ишаева назначили министром по развитию Дальнего Востока. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках