российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Япония хочет выкупить спорные острова

Правительство Японии рассматривает возможность приобретения у частного владельца нескольких островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, сообщил в субботу журналистам премьер-министр страны Йосихико Нода.

«У нас нет сомнений в том, что острова Сенкаку являются неотъемлемой частью территории нашей страны. Япония контролирует эти острова, поэтому не существует территориального вопроса или вопроса их принадлежности (какой-либо стране)", – цитирует премьера «Интерфакс».

Это заявление может привести к напряженности в отношениях между Японией, КНР и Тайванем, которые предъявляют Токио территориальные претензии на острова, передает NEWSru.com.

Японские СМИ ранее сообщили о том, что правительство страны проинформировало губернатора Токио Синтаро Исихару о намерении приобрести три острова у частного владельца – подданного Японии. По информации СМИ, власти обсуждают этот вопрос с семьей Курихара и надеются завершить переговоры к концу года. Семья Курихара приобрела острова несколько десятилетий назад у предыдущих владельцев.

Власти КНР заявляют, что эти острова были открыты китайцами в 1371 году. В 1895 году они перешли Японии по Симоносекскому договору. В 1945 году после поражения во Второй мировой войне Япония и потеряла все территории, приобретенные с конца XIX века. Тем не менее, в 1970-х годах США вернули Сенкаку Японии. Китай не согласен с этим решением.

Токио, Ольга Радько

Токио. Другие новости 08.07.12

В Японском море терпит бедствие теплоход с гражданами РФ на борту. / Глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков попал в «список смерти». / Доллар вырос на 15 копеек, евро упал на 30. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках