российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У берегов Чукотки снимут с мели аварийный сухогруз

Несколько спасательных судов отправились в среду в район мыса Военных топографов, где остается на мели аварийный южнокорейский сухогруз «Ориентал Эйнджел».

Как сообщили в пресс-службе правительства Чукотского АО, ориентировочно буксиры прибудут на место 18-20 июля. Спасателям предстоит снять с судна более 1,6 тысячи тонн мороженого минтая, 166 тонн дизельного топлива и 924 тонны мазута. После этого они предпримут попытку снять сухогруз с мели. Если это удастся, судно отбуксируют в южнокорейский порт Пусан, передает «Российская газета».

«Мобилизация сил и средств для ликвидации угрозы разлива нефтепродуктов с аварийного судна проводилась в порту Петропавловска-Камчатского. Караван судов сформирован из буксира «Напористый» с баржей, буксира «Рубин», вспомогательного буксира «Уссури», судна обеспечения «Гипанис». 10 июля была закончена погрузка оборудования и материалов на баржу Haekwang B-1», – рассказали в пресс-службе.

По словам собеседника, суда доставят к месту аварии корейских специалистов, водолазов, врача, представителя надзорных органов, а также грузчиков.

Напомним, 16 ноября прошлого года на корейском сухогрузе «Ориентал Эйнджел» вспыхнул пожар. Судно тогда находилось в Беринговом море неподалеку от чукотского поселка Беринговский. 89 членов экипажа удалось спасти и пересадить на подоспевшие российские и корейские суда. В результате пожара погиб один человек – старший помощник капитана «Ориентал Эйнджел». Спустя три дня судно было обнаружено севшим на мель в районе мыса Военных топографов у южного побережья Чукотки. В его танках 942 тонны мазута, 116 тонн дизтоплива и 52 – машинного масла. По словам экспертов, в случае утечки горючего размер экологического ущерба превысит 4,6 миллиарда рублей.

Анадырь, Ольга Радько

Анадырь. Другие новости 11.07.12

Лучших офицеров и контрактников поощрят новыми выплатами. / Госдума в срочном порядке вернет в Уголовный кодекс статью о клевете. Владимир Путин высказался за, но без лишения свободы. / В России произошла экономическая революция. «Единороссы» втянули страну в ВТО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках