российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Якутск задыхается от лесных пожаров

Сложная ситуация сложилась в Якутске из-за лесных пожаров. Город практически полностью окутал дым, людям трудно дышать, а водители жалуются на плохую видимость. Из-за смога аэропорт столицы Якутии был вынужден прекратить работу. «Из-за густого тумана аэропорт Якутска закрыт до 23:00 по местному времени (17:00 мск)", – сообщает NEWSru.com со ссылкой на представителя аэропорта.

Смог стоит над Якутском уже несколько дней из-за неблагоприятного направления ветра (он дует с юго-востока), но сегодня ситуация заметно ухудшилась. В городе также очень жарко, температура доходит до +30°С. «Испытываем очень большие неудобства за счет дыма, с ребенком невозможно выходить, у меня у среднего аллергия, поэтому детки сидят дома. Очень страшно, и вообще душно», – рассказала одна из жительниц города.

Синоптики надеются, что к вечеру ветер все-таки переменится, а пока в МЧС советуют горожанам не выходить на улицу, а также носить специальные маски, не курить и не употреблять алкоголь. Похожая ситуация сложилась и в соседних с Якутском районах. «Из-за дыма болит голова, щиплет глаза, выйти на улицу без защитных масок просто невозможно. Леса, который находится примерно в 100 метрах от нашего дома, вообще не видно. Несмотря на жару, мы закрыли все окна, детям в огороде играть не разрешаем», – сообщила журналистам жительница Покровска Хангаласского района Якутии.

Как сообщает ИА SakhaNews, ветер приносит дым из Таттинского, Амгинского и Усть-Манайского районов республики. «По информации департамента по лесным отношениям минприроды республики, всего на территории Якутии действуют 20 лесных пожаров на площади 3 800 гектаров, из них локализовано пять на площади 216 гектаров», – сообщает агентство. В Сибири и на Дальнем Востоке по-прежнему сохраняется сложная обстановка с пожарами, причем самое большое количество очагов огня находится в Якутии. В 13 районах республики действует особый противопожарный режим.

Якутск, Ольга Радько

Якутск. Другие новости 15.07.12

Во Владивостоке на строительстве дороги к саммиту АТЭС погиб рабочий. / «Рубин» расправился с «Зенитом» и выиграл Суперкубок России (ВИДЕО). / Конституционный суд оценит драконовский закон о митингах. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках