российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд не нашел присяжных для «приморских партизан»

В Приморском краевом суде накануне предприняли вторую попытку сформировать коллегию присяжных заседателей для процесса по делу так называемых «приморских партизан». На разосланные две тысячи приглашений откликнулись только девятнадцать человек. На первое заседание прибыло всего 12 кандидатов. Неудачу работники суда объясняют сезоном отпусков.

Для начала процесса потребуется как минимум 20 присяжных, причем таких, кто не имеет предвзятого отношения к подсудимым. В Приморье найти таких будет сложно. Очередная попытка подобрать присяжных назначена на 18 сентября, передает Би-би-си.

Шестерых жителей Приморского края – Александра и Вадима Ковтунов, Романа Савченко, Максима Кириллова, Владимира Илютикова и Алексея Никитина – обвиняют более чем в 30 преступлениях, в том числе по статьям «убийство», «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «бандитизм», «незаконный оборот оружия», «кража», «хищение оружия», «разбой».

Дело «приморских партизан» летом 2010 года взбудоражило Россию. В течение нескольких дней полиция на Дальнем Востоке пыталась поймать группу молодых людей, нападавших на сотрудников правоохранительных органов.

В операции участвовало свыше тысячи сотрудников правоохранительных служб. Развязка наступила 11 июня 2010 года, когда шестерых предполагаемых участников группировки блокировали в квартире жилого дома.

Начало слушаний может затянуться не только из-за отсутствия присяжных заседателей: ранее из охраняемого помещения в здании Приморского краевого суда были похищены три тома уголовного дела. О пропаже узнали случайно, полиция даже не может назвать точную дату кражи: это могло произойти в любой день с 21 июня по 12 июля.

Как могли вынести из здания, мимо охранников, через «рамку» три многостраничные книги, правоохранительные органы объяснить не могут. Первыми под подозрение пали сами обвиняемые и их адвокаты. Прошли обыски в адвокатских конторах и квартирах адвокатов. По словам вице-президента Адвокатской палаты Приморского края Владимира Мельникова, именно в краевом суде адвокатов обыскивают особенно тщательно – как на входе, так и на выходе.

Кроме адвокатов под подозрение попали десятки человек, имеющих доступ к материалам дела. Как заявили в УВД Приморского края, за первую неделю поисков были допрошены более 20 человек. Найти похищенные тома до сих пор не удалось.

Правоохранительные органы не сообщили, какие именно документы были похищены, и насколько они важны для подсудимых. Поэтому со слов адвокатов и анонимных источников приморские СМИ выдвигали собственные версии. Например, о том, что пропал список кировских милиционеров, которые «крышевали» сельских «наркобаронов» и браконьеров, список милиционеров, которые помогали партизанам планировать нападения, а впоследствии – уйти от погони, показания подсудимых, добытых под пытками и со следами крови.

К слову, фамилии милиционеров Кировского РОВД, которые якобы покрывали преступников, были озвучены еще два года назад, пока «партизаны» скрывались в тайге. Тогда же, как уверял начальник Приморского УВД Андрей Николаев, были проведены проверки и выдвинутые обвинения не подтвердились.

Объяснений по поводу пропажи ждали от работников суда, проворонивших документы, от следователей, собиравших материалы дела, или от полицейских, разыскивающих тома.

Только сейчас стало приблизительно ясно, какие именно документы пропали. Старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина сообщила, что среди похищенных были материалы, доступ к которым для адвокатов и подсудимых ограничен в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством. Какие именно это документы не сообщается, но можно предположить, что подтверждающие вину подсудимых.

«В одном из пропавших томов действительно находилась явка с повинной подсудимого Никитина, на которой были пятна крови. Их заметили в марте этого года. Когда следователи увидели пятна, то отдали документ на экспертизу. Выяснилось, что явка была написана 31 июля 2010 года, после задержания Никитина, а кровь появилась весной 2012 года, причем после того, как явка уже была подшита в том», – рассказала Елена Телегина.

По ее словам, составленный подсудимыми список коррумпированных милиционеров Кировского РОВД, о котором приморские СМИ писали со слов адвокатов, действительно существует и остался с другими материалами в суде.

Адвокат Нелли Рассказова сообщила bbcrussian.com, что ей ничего не известно о проведенной экспертизе следов крови.

«Дело не в том, когда была оставлена кровь на бумаге. Мы стараемся убедить суд в том, что моего подзащитного Никитина заставляли подписать чистые листы бумаги, в которые позже можно было бы внести любые показания, и для этого применяли физическое воздействие», – говорит адвокат Рассказова.

В среду по решению судьи следственному комитету было дано поручение восстановить пропавшие документы.

Пресс-секретарь краевого суда Мария Литовченко уверяет, что восстановление не займет много времени, так как остались копии похищенных материалов.

Однако, по мнению некоторых экспертов, пропажа трех томов, при своеобразной трактовке действующего законодательства, помогла бы «партизанам» оказаться на свободе. В случае, если бы адвокатам удалось вернуть дело прокурору и настоять на новом сборе доказательств для восстановления утраченных материалов, то подсудимым возможно было бы изменить меру пресечения, так как предельный срок нахождения под стражей у них истек.

По словам адвокатов, именно об этом шла речь на закрытом заседании в среду. Однако суд счел, что для восстановления материалов дела подойдут копии, о которых говорили как работники суда, так и следственного комитета.

Более того, по мнению других экспертов, члены «партизанской банды» уже находятся в статусе подсудимых, и ни при каких обстоятельствах, кроме оправдательного приговора, не смогут покинуть изолятор.

В Приморье у многих нет четкого мнения: боролись ли «партизаны» за правое дело или были криминальной группировкой.

Поддержкой и сочувствием «партизаны» пользовались с тех пор, как о них стало известно. Причем, судя по соцопросам, их сторонники проживают в городах и активно пользуются интернетом.

Недавно в интернете объявили сбор средств для журналистов, освещающих судебный процесс. Как сообщает Ассоциация адвокатов России за права человека, «на собранные средства планируется оплачивать авиабилеты и пребывание во Владивостоке правозащитникам и журналистам из других регионов России и из-за рубежа, которые пожелают лично присутствовать на судебном процессе над «приморскими партизанами».

Похоже, за два года правоохранительным органам Приморья не удалось круто изменить общественное мнение относительно кировских «партизан».

Старший помощник руководителя Следственного комитета по Приморскому краю Аврора Римская рассказала официальную версию происходившего в поселке Кировка, откуда родом «партизаны».

«Там существовали две банды – так называемых наркоторговцев, которые выращивали коноплю, и «скинхедов», кого сейчас называют «партизанами». Эти группировки враждовали, и на места конфликтов выезжала милиция для наведения порядка. Впоследствии действия милиции были интерпретированы в пользу «скинхедов». В 2009 году «партизаны» убили четырех конкурентов, и кроме них никто не знал, где находятся трупы. Участники банды сами указали на захоронение», – говорит Римская.

Следователи утверждают, что у «партизан» было большое количество оружия – патроны, автоматы, ружья, пистолеты, гранаты, детонаторы. Но не поясняют, каким образом к ним попал арсенал.

Приморские правоохранители утверждают, что «Москва запрещает им давать информацию по делу «партизан», однако симпатии гражданского населения к вооруженным бандитам раздражают отдельных сотрудников и они на условиях анонимности рассказывают о некоторых эпизодах.

Ранее Владимир Савченко, отец одного из подозреваемых в нападениях на силовиков, заявил, что взяться за оружие его сына вынудили беззаконные действия милиционеров.

По словам Владимира Савченко, его младший сын – 18-летний Роман Савченко – был избит сельскими милиционерами, а пять лет назад старший его сын был найден мертвым в милицейской камере.

По словам сотрудников полиции, старший брат Савченко, погибший несколько лет назад, якобы от рук кировских милиционеров, в действительности получил побои в драке, и его обидчик был осужден и уже освободился.

Кроме того, утверждают в полиции, «партизаны» убивали наркоторговцев без идейных мотивов: планировали забрать у них деньги и коноплю для продажи. В феврале 2010 года они приехали во Владивосток, чтобы договориться о продаже партии наркотиков. Пока ожидали продавца, к ним подошел наряд милиции и спросил о наличии оружия и запрещенных предметов. Поскольку у них был пистолет и за это грозил арест, то одного милиционера убили, второго ранили.

Изначально следственные органы сообщали о том, что в мае 2010 года в селе Ракитном сержанта милиции Алексея Карася убили двумя ударами ножа. Сейчас следователи утверждают, что на теле насчитали 20 ранений, и убивали его с особой жестокостью.

Помимо милиционеров «партизаны» нападали и на «гражданских» – таксистку из Спасска, группу отдыхавших на речке парней и девушек. У них отобрали автомашину.

На заседании в среду судья Дмитрий Грищенко попросил участников процесса воздержаться от публичных комментариев, чтобы избежать давления на присяжных и общественность. Очевидно, до окончания процесса у правоохранителей уже не будет возможности рассказать о деяниях «партизан», которых в уголовном деле собрано более 30.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 02.08.12

Россия опустилась на десятое место в общем зачете на Олимпиаде в Лондоне. / Российская саблистка Великая стала серебряной медалисткой Олимпиады. / Россияне Захаров и Кузнецов выиграли «серебро» Олимпиады в прыжках в воду. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках