российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завод «Роснефти» обвинили в отравлении жителей Комсомольска-на-Амуре выбросами (ФОТО) Горожане пожаловались на нефтяников через Twitter

Жители Комсомольска-на-Амуре развернули в интернете широкую кампанию по привлечению внимания к резко ухудшившейся, по их мнению, экологической ситуации в городе. Горожане утверждают, что нефтеперерабатывающий завод, принадлежащий «Роснефти», с начала июля постоянно выбрасывает в атмосферу вредные вещества. Чтобы привлечь внимание к ситуации, местные жители начали раскручивать в Twitter хэштег #КомсомольскВБеде. Кампания стартовала 3 августа в 11:00 по местному времени (04:00 мск). Хэштег попал в число наиболее популярных в России трендов Twitter. Информация по проблеме собирается в режиме онлайн в блоге anni-sanni. Местные жители уже предлагают бойкотировать автозаправки «Роснефти» по всей стране: «Раз для правительства России (владельца Роснефти) прибыли Роснефти важнее самочувствия жителей Комсомольска-на-Амуре, то нужно просто оставить его без этих прибылей».

В ночь с 13 на 14 июля жители Комсомольска-на-Амуре почувствовали в воздухе резкий запах сероводорода. Наиболее сильно он чувствовался в микрорайоне, прилегающем к нефтеперерабатывающему заводу. Вскоре от населения стали поступать жалобы на плохое самочувствие – головную боль, тошноту и кашель, сообщает Lenta.ru.

С утра 14 июля по образовательным учреждениям был разослан факс – его содержание размещено в интернете со слов родителей: «В связи с плановым пуском установки на Комсомольском «КНПЗ-Роснефть» руководителям образовательных учреждений города рекомендовано воздержаться от проведения мероприятий с детьми на открытом воздухе с 13.07. до дальнейшего распоряжения». При этом в факсе подчеркивалось, что повышенного содержания вредных веществ в воздухе не зафиксировано.

По информации газеты «Коммерсантъ», 17 июля жители Комсомольска-на-Амуре подали жалобы в департамент Росприроднадзора по ДФО, городскую администрацию и территориальный орган ГО и ЧС на «дочку» НК «Роснефть» – ООО «РН – Комсомольский нефтеперерабатывающий завод». Аварийные выбросы горожане связывают с новой установкой замедленного коксования НПЗ, запущенной в начале июля. Жители города просят у властей принять меры, в частности – проверить выбросы КНПЗ в атмосферу на сероводород, оксид углерода и предельные углеводороды, причем с привлечением независимой организации.

По словам одной из жительниц города, в минувшую среду в Комсомольск-на-Амуре приехала комиссия из представителей Роспотребнадзора и Росприроднадзора и произвела замеры. «Но замеряют днем, а когда заканчивается рабочий день у госслужащих, из труб завода валит дым. Домашних животных рвет каждый день, взрослые кашляют, дети мучаются, а врачи отказываются ставить им «отравление», говорят – или ОРЗ, или обращайтесь в судмедэкспертизу», – рассказала горожанка изданию.

По данным пресс-службы горадминистрации, на прошлой неделе городские власти провели совещание по ГО и ЧС, на котором рассмотрели проблему.

По информации краевого минприроды, «в правительство края за последний месяц обратились более 300 комсомольчан по поводу едкого запаха воздуха, о сложившейся ситуации было доложено губернатору края», говорится в сообщении мэрии. Также в пресс-службе процитировали слова технического директора КНПЗ о том, что завод работает в штатном режиме. По его словам, начиная с 13 июля, заводские станции наблюдения за окружающей средой не зафиксировали превышений ПДК. По словам представителя завода, идет работа по усовершенствованию конструкции факельной установки, однако она «работает в соответствии с технологическим циклом, все, что сбрасывается на нее, сгорает».

«Неприятный запах явно ощущается, но станции Росгидромета не выявляют превышения по сероводороду. Это может означать наличие других веществ в атмосфере», – отмечается в сообщении пресс-службы мэрии города.

20 июля администрация НТПЗ прокомментировала ситуацию с продолжающимися выбросами, однако этот комментарий не устроил жителей. «ООО «РН-Комсомольский НПЗ» не считает наличие признаков загазованности в жилом секторе результатом своей производственной деятельности», – говорилось в документе со ссылкой на результаты замеров.

По данным мэрии города, опубликовавшей на своем сайте протоколы замеров, превышение ПДК зафиксировано в них лишь 13 июля. Во время одного из замеров концентрация сероводорода (дигидросульфида) превысила норму в 177,5 раз.

После того, как сообщения о выбросах попали в местные СМИ, на ситуацию в Комсомольске отреагировал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. 31 июля он написал в Twitter, что специально собранная чрезвычайная комиссия приняла решение приостановить работу заводской установки по замедленному коксованию, которая, скорее всего, является источником загрязнения. Однако окончательное решение Шпорт отложил до своего приезда в город.

Накануне губернатор вместе с группой журналистов посетил КНПЗ и провел совещание с представителями «Роснефти». По итогам совещания было решено отменить решение о выключении установки.

«Руководство НПЗ не посчитало возможным приостановить работу установки, поскольку, по их мнению, оборудование завода работает в штатном режиме, – цитирует главу пресс-службы администрации города Ивана Лаврентьева агентство AmurMedia.

При этом Шпорт фактически подтвердил, что причиной неприятного запаха является установка по коксованию КНПЗ, но добавил, что вредность этого запаха для организма не доказана, отмечает Lenta.ru.

Как отметил губернатор, на завод в ближайшее время прибудут проектировщики установки из Украины и США, которые должны выяснить, были ли изъяны в проекте и в чем причина увеличения выбросов в атмосферу. «Но если мы остановим оборудование, то разобраться в причинах этой ситуации, отследить все технологические процессы не получится», – пояснил глава региона. Мониторинг состояния воздуха в городе продолжится, заверил губернатор.

Первые выводы специалистов по нефтепереработке и контролирующих органов, работающие не нефтезаводе, как ожидается, объявят 6 августа. ЧП занялась межрайонная природоохранная прокуратура.

Между тем, по мнению экологов, необходима общественная экспертиза выбросов завода, для чего нужно привлечь независимую лабораторию.

Чтобы привлечь внимание к экологической проблеме, местные жители начали раскручивать в Twitter хэштег #КомсомольскВБеде

Аварийные выбросы горожане связывают с новой установкой замедленного коксования НПЗ, запущенной в начале июля (фото с блога anni-sanni)

Комсомольск-на-Амуре, Ольга Панфилова

Комсомольск-на-Амуре. Другие новости 03.08.12

Правительство не может определиться, что делать с пенсиями. / В Приамурье утонул ребенок. / На Сахалине горят леса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках