российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровске осудили экс-полицейского за «политическую ненависть»

Бывший сотрудник полиции в Хабаровске стал фигурантом дела о «призывах к экстремизму» по отношению к партии «Единая Россия», которые, по информации прокуратуры, 26-летний житель Дальнего Востока размещал в интернете в прошлом году.

«Установлено, что 26-летний хабаровчанин, бывший сотрудник полиции, в 2011 году неоднократно размещал на одном из общедоступных городских интернет-форумов тексты с призывами к совершению преступлений по мотивам политической ненависти в отношении членов этой партии», – отмечено в сообщении прокуратуры Хабаровского края.

Надзорное ведомство полагает, что молодой человек также призывал к «нарушению целостности Российской Федерации» и насильственным изменениям в Конституции, передает Би-би-си.

По статье обвинения бывшему стражу порядка угрожает до трех лет лишения свободы.

Дело будет рассматриваться мировым судьей в Центральном районе Хабаровска.

В последнее время случаи преследования по статье об экстремизме регулярно отмечаются в различных регионах России.

В начале июня этого года запуск фонариков организацией «Патриоты Ставрополья» был сочтен дискредитацией органов государственной власти, в связи с чем устроители акции получили предостережение.

В середине июля в Ярославской области тысячи пользователя Живого Журнала лишились доступа к своим блогам из-за единственной записи одного из пользователей ресурса, заподозренного в распространении «экстремистских материалов».

На текущей неделе прокуратура Казани возбудила уголовное дело против лидера религиозной организации «Файзрахманисты» Файзрахмана Сатарова, который ранее объявлял себя пророком.

Пресс-служба ведомства заявила при этом, что поскольку Сатаров запрещает членам общины обращаться в медицинские учреждения, это «является проявлением экстремизма».

В июле 2007 года Государственная Дума России приняла поправки к «закону об экстремистской деятельности», которые были восприняты рядом правозащитников как «расплывчатые» и нуждающиеся в отмене.

Представители международной организации «Репортеры без границ» сошлись тогда на том, что борьба с экстремизмом не должна затрагивать свободу СМИ и граждан.

В июне этого года мнение репортеров полностью разделила Европейская комиссия за демократию через право (консультативный орган при Совете Европы по конституционному праву), подвергнув масштабной критике все тот же неоднозначный российский закон.

Членов комиссии обеспокоили случаи несоразмерного применения таких мер, как ликвидация СМИ за «экстремистскую деятельность» или за «распространение экстремистских материалов», а также включение в федеральный список таких материалов литературы мирных религиозных общин.

В свою очередь, российские законодательные органы решили продолжить борьбу с экстремизмом в интернете согласно букве неоднозначного закона, одобрив создание единого списка «сайтов с противоправным содержимым» к ноябрю этого года.

Пробным камнем будущего реестра стал размещенный 16 июля на сайте Роскомнадзора список доменных имен, в отношении которых в иностранные компании были направлены требования о прекращении делегирования прав на их использование или об удалении незаконно размещенной информации. Среди них были популярные во всем мире сервисы YouTube и LiveJournal.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 11.08.12

Во время экспедиции в Охотском море покончил с собой ученый. / Сдача водительских экзаменов усложнится. Количество тестов станет больше, а ошибок можно будет допустить меньше. / Мехонцев стал единственным россиянином в финале боксерского турнира Олимпиады. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках