российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Наводнение в Приморье: разрушены мосты, дороги, подтоплены около 300 домов Более 30 человек отрезаны от внешнего мира, обесточены 10 сел

В Приморском крае после разлива рек из-за сильных дождей оказались отрезанными от внешнего мира более 30 человек, в том числе дети, сообщает Дальневосточный региональный центр МЧС РФ. В результате наводнения в регионе подтоплены около 300 подворий, повреждены 14 мостов. Стихия оставила без электроснабжения более 1,5 тысяч человек в десяти селах. Спасатели предупреждают, что паводок угрожает населенным пунктам в четырех районах края.

По информации ведомства, в Партизанском районе близ села Новолитовск в устье реки Литовка из-за подъема воды отрезаны 20 туристов на 12 автомобилях. От эвакуации они отказались. Спасатели доставили им продукты и воду. В Дальнереченском районе на притоке реки Малиновка из-за ее разлива и разрушения моста оказалась отрезанной, предположительно, группа из 10 отдыхающих. Кроме этого, на пасеке находятся пасечник и двое детей. Для эвакуации туристов из опасных зон вылетел вертолет Ми-8 со спасателями.

Из-за сильных ливней в 33 районах края подтоплено 282 частных подворья и 38 подвалов домов, говорится в сообщении МЧС. Подмыт мост на участке дороги село Архиповка – село Ясное. Дождевые воды размыли участок дороги Самарка – Заветное шириной около 5 метров в 13 км от села Заветное. Временно нарушено транспортное сообщение с селами Заветное, Окраинка. Из-за обильных осадков в Партизанском районе размыт участок лесовозной дороги и прервано сообщение с селами Романовый Ключ, Слинкино Сергеевского сельского поселения и поселком Партизан. Помимо этого ливни размыли ряд дорог местного значения в нескольких районах края. В села Новая Сила, Слинкино, Романовский Ключ, Партизан на вертолёте были доставлены продукты питания и предметы первой необходимости.

Из-за стихии более 1,5 тысяч человек в 10 селах остались без электричества, сообщает филиал ОАО «ДРСК» «Приморские электрические сети». Со вчерашнего дня без электроснабжения остаются жители сел Чугуевского района (Бреевка, Медвежий кут, Тополево, Ясное, Извилинка, Архиповка) – около 1,5 тыс. человек, а также село Анучино – 48 человек. В Партизанском районе без электроснабжения оказались села Наречное, Романовское и Слинкино, несколько частных домов улицы Ключ-Малягоу в поселке Авангард.

Работу энергетиков осложняют разлившиеся реки, которые подтопили некоторые дороги. Это не позволяет ремонтным бригадам оперативно добраться до обесточенных населенных пунктов, говорится в сообщении энергокомпании.

Из-за ливней повреждены 14 мостов в трех районах Приморского края.

«В Партизанском районе на участке дороги между селами Слинкино – Романовский Ключ – Партизан получили повреждения пять мостов и несколько других дорожных сооружений. В Лазовском районе поднявшаяся вода в реках повредила семь мостов, также размыта трасса Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово. Автомобильное движение в Лазовском районе не нарушено», – говорится в сообщении МЧС.

Паводком также подмыты мосты на дорогах Архиповка – Ясное и Самарка – Заветное в Чугуевском районе. В результате нарушено транспортное сообщение с селами Заветное, Окраинка. Организован объезд аварийного участка дороги Самарка-Заветное.

«В Анучинском районе из-за подъема воды в реке Арсеньевка прервано автомобильное сообщение с селами Шекляево, Муравейка, Еловка, Гродеково, Ясная Поляна, Ауровка, Веселый, Скворцово», – сообщает ведомство.

В пострадавших от паводка районах работают оперативные штабы по устранению последствий паводка, подчеркивают спасатели. Также в населенных пунктах, которые подверглись паводку, работают 12 оперативных групп по оценке ущерба. Специалисты осуществляют обход домовладений. Всего в работах по ликвидации последствий паводка задействовано 86 единиц техники и 302 человека.

Тем временем МЧС предупреждает, что в ближайшие трое суток волна паводка доберется до Кировского, Лесозаводского, Яковлевского и Спасского районов, в связи с чем подтопление грозит десяткам жилых домов и дорогам.

Согласно данным, полученным с гидропостов, продолжается подъем уровня воды по всему течению реки Большая Уссурка, на реке Уссури ниже села Новомихайловка в Чугуевском районе, в нижнем течении рек Арсеньевка, Малиновка, Ореховка, Илистая, на реках Раздольная, Спасовка с интенсивностью 13-71 см за сутки.

25 августа выйдут из берегов реки: Арсеньевка у села Яковлевка, Уссури у поселка Кировский, предупреждают в МЧС. Прогнозируется подтопление дорог местного значения, угроза подтопления отдельных подворий на окраине сел Тихменево, Архангеловка, Подгорное. В зону возможного подтопления может попасть до 29 домов частного сектора, в которых проживает около 100 человек.

В Яковлевском районе ожидается подтопление поймы до защитной дамбы, местами участков дорог местного значения. В зону возможного подтопления может попасть до 18 домов частного сектора, в которых проживает около 60 человек.

В городе Спасск-Дальний уровень воды на реке Спасовка может приблизиться к отметкам опасного гидрологического явления. Создается угроза подтопления частного сектора города Спасск-Дальний и дорог местного значения. В зону возможного подтопления может попасть до 30 домов частного сектора, в которых проживает около 105 человек, социально-значимые объекты в зону подтопления не попадают.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 24.08.12

Житель Приморья организовал в бане мини-завод по производству наркотиков. / Запад доволен вступлением России в ВТО. Открылся огромный рынок сбыта. / В Приморье ливни затопили более 270 подворий, введен режим ЧС. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках