российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты ставят «неуд» организаторам саммита АТЭС Бизнес подсчитывает финансовые потери

Бывший помощник прокурора Владивостока Алексей Клецкин полагает, что власти незаконно ограничивают передвижение островитян в период форума.

Накануне районный суд Владивостока рассмотрел иск о нарушении прав и свобод жителей острова Русский, где скоро начнется саммит АТЭС.

В своем блоге в Живом Журнале бывший помощник прокурора объяснил свою позицию положениями Конституции Российской Федерации и призвал горожан поддержать его требования: «На остров могут попасть лишь те, кому это великодушно разрешат. И это при том, что Русский – это часть Владивостока, как центральная улица.

Кто и на основании каких критериев будет принимать решение о выдаче документа, непонятно». Клецкин напоминает, что режим аккредитации введен после публикации объявления о ней в Интернете.

«Изобретен новый источник права РФ – это не закон, не постановление правительства. Это объявление в Интернете», – удивлен Клецкин.

О введении ограничений для жителей Владивостока, где с 1 сентября начнутся мероприятия саммита АТЭС, сообщалось заранее. И это вопреки обещаниям властей всех уровней, что форум мало затронет жителей материковой части города. Предпринятые меры безопасности заметно ограничивают свободу граждан.

Жители острова Русский, где пройдут мероприятия форума, уже с 25 августа с.г. не могут попасть домой без спецпропуска.

Для морских судов с пятницы на 18 дней закрыты бухты Аякс, Новик и Парис, прилегающие к острову. Минтранс РФ ввел запрет с 7 по 11 сентября на стоянку и передвижение всех судов в морском порту Владивостока, а также в Амурском и Уссурийском заливах. Суда перенаправят в соседнюю Находку или в порт Восточный. Часть из них встанет на рейде.

На четыре дня саммита над городом вводится режим закрытого неба. В опубликованном расписании авиарейсов на время саммита исчезло 75% маршрутов, приниматься будут только лайнеры «Аэрофлота». Не исключено изменение режима работы пограничных пунктов пропуска: по сообщениям турфирм, автомобильные пункты пропуска будут закрыты с 5 по 10 сентября.

Известно о введении ограничений для автотранспорта на части городских улиц или изменении маршрутов, но почему, толком горожанам никто не объясняет. Недомолвки рождают слухи о предстоящем дефиците продуктов из-за закрытия оптовых продуктовых баз и ограничения продажи частникам бензина, дабы они не заполоняли улицы. А глава Владивостока Игорь Пушкарев и вовсе рекомендовал жителям уехать на время саммита из города.

«Надо найти разумный баланс между задачей обеспечения безопасности, а здесь будет большое количество руководителей государств, и нормальными условиями жизнедеятельности города – и не только бизнеса, но и обычных людей. Кто-то хочет рыбу ловить, кто-то – ехать куда-то или лететь. Надеюсь, такой баланс найдем», – обещал премьер Дмитрий Медведев. Но чиновники консенсус искать не стали.

Убытки портовиков Владивостока оцениваются в 400 млн. руб. В печали – связанные с портовиками железнодорожники, автотранспортники, грузополучатели, грузоотправители и т.д. Из-за закрытия водного и воздушного движения участники рынка за несколько дней саммита могут потерять более 10 млн. долл. В странах, где раньше проходил саммит, и не думали о подобных драконовских мерах. В порты Иокогамы, переваливающий в год более 100 млн. тонн грузов (Владивостокский – лишь 11,5 млн. тонн), Пусана (около 300 млн. тонн), а тем более Сингапура, входящего в топ-список крупнейших портов мира, запрещали лишь заход судов с опасными грузами.

«За саммит организаторам можно поставить двойку: нет маркетинга форума. АТЭС не продается ни населению города, ни иностранным инвесторам. Какая повестка саммита, кто в нем будет участвовать – никто из горожан не знает, а между тем мероприятия уже идут», – считает политолог Петр Ханас. Происходящему, однако, рады школьники. Начало учебного года было сдвинуто на 17 сентября, а в детских лагерях введена четвертая смена.

Напомним, саммит организации Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке пройдет со 2 по 9 сентября. На него российские правительство выделило миллиарды бюджетных рублей. Как стало известно, закончится саммит помпезным пиротехническим шоу, на которое потратят 275 миллионов рублей, сообщает «Интерфакс».

Решение о выделении средств на салют было принято правительством, а соответствующий документ подписан Дмитрием Медведевым. Средства должны быть предоставлены Управлению делами президента Минфином за счет ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2012 год по подразделу «Другие общегосударственные вопросы».

Фейерверк организует компания ООО «Орион-Арт», которая устраивала пиротехнические шоу на праздновании Дня России, всероссийском бале выпускников «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, во время открытия Большого театра после реконструкции, а также в рамках шоу в день Москвы в сентябре 2011 года на Воробьевых горах.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 29.08.12

Мост на остров Русский закрыт из-за тайфуна. / Тайфун блокировал движение поездов по Транссибу. В Приморье обесточено несколько населенных пунктов. / «Аэрофлот» влетел в международный скандал. Брюссель шокирован рекламой российской авиакомпании с изображением ядерного оружия. ФОТО. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках