российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тропический тайфун разрушил часть Приморья И двинулся дальше по России

Тропический тайфун «Болавен», пришедший в Приморский край со стороны Южной Кореи, где он унес жизни 17 человек, обрушился в ночь на 29 августа на Владивосток, сообщает PrimaMedia.

Ураган принес в город сильный ветер, скорость которого на побережье достигала свыше 30 м/секунду, что не прошло для города бесследно: сильные порывы ветра изрядно потрепали деревья и различные инженерные конструкции, вызвали ряд аварий. Так, штормовым ветром был разрушен деревянный навес для пешеходов в районе малого ГУМа, получили повреждения неудачно припаркованные автомобили, были оборваны многочисленные ветки деревьев, а несколько деревьев даже были повалены, при этом одно из них при падении порвало троллейбусные провода в районе улицы Русской.

Пострадала также и наружная реклама на зданиях города, уточняет РИА «Дейта». А в доме на Партизанском проспекте вырвало оконную раму. Стекло рухнуло с высоты пятого этажа, прямо около подъезда. По словам очевидцев, в ходе инцидента чудом никто не пострадал.

Кроме того, из-за обрывов проводов люди оказались без света. Без электричества остановилась насосная станция, в итоге часть Владивостока – Первомайский и Ленинский районы – осталась без водоснабжения. А жители около 30 улиц в краевом центре остались без интернета. Компания-провайдер ищет место обрыва кабеля, уточняет Газета.ру.

Всего, по данным Дальневосточной распределительной сетевой компании, за 12 часов прохождения тайфуна в сетях приморского филиала было зафиксировано 41 отключение. В 6:22 по местному времени отключилась подстанция «Первая речка», в 9:18 район был запитан по резервной схеме. А в 9:37 отключилась подстанция «Чуркин». Аварийные службы запитали дома по резервной схеме в 10:44, отмечает NEWSru.com.

Кроме того, без света остались четыре поселка – Занадворовка, Барабаш, Береговое, Вольно-Надеждинское, которые обслуживаются «Приморскими электрическими сетями». Аварийные бригады занимаются устранением нарушений. По данным краевого ГУ МЧС, отключения произошли также в поселках Витязь и Краскино. Оказалась без света и часть города Артем.

Однако помимо разрушений на суше, стихия вызвала беспокойство на воде. Так, следствием ураганного ветра стали сильные волны, высота которых достигала примерно 4,5 метров – таких волн не видели даже старожилы района. В результате на лодочной станции в районе мыса Токарева сорвало с якоря и прибило к берегу несколько катеров, передает VL.ru.

Несмотря на то, что при сильном ветре спасательные работы производить не рекомендуется, владельцы одного из пострадавших плавсредств все-таки рискнули подогнать спецтехнику и вытащить катер на сушу, чтобы сильные волны окончательно не разбили его о береговые камни. Другой катер вытащить не удалось – его прибило к склону, куда нельзя подъехать спецтехнике. А еще одно судно, предположительно яхта, пострадало сильнее всего – оно практически затонуло, рядом остались плавать только обломки.

Погода улучшилась во Владивостоке к вечеру 29 августа. "

В Хабаровском крае ливни и штормовой ветер начались со второй половины дня 29 августа. Сегодня в большинстве районов края ожидаются сильные ливни, а местами очень сильные дожди, а также штормовой ветер до 25 м/с. По данным спасателей, тайфун будет господствовать в 13 районах края. Наиболее интенсивные осадки ожидаются в Верхнебуреинском, Солнечном, Хабаровском, Амурском, Тугуро-Чумиканском районах, а также районе им. Полины Осипенко. Сохраняется вероятность разлива малых рек в центральных и южных районах Хабаровского края.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 30.08.12

На Камчатке полицейский получил 3,5 года тюрьмы за избиение геологов. / Минимальная зарплата не дотянет до прожиточного минимума. Даже после повышения. / Евро подскочил выше 40 рублей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках