российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Скандал в Приморье: волонтеры не попали в круиз Их место на лайнере заняли чиновники

В Приморье разгорается скандал, участниками которого стали волонтеры, работавшие на саммите АТЭС, и чиновники краевой администрации. Как утверждают ребята, часть из них не смогла отправиться в круиз на океанском суперлайнере «Легенда морей», как обещал им лично президент России Владимир Путин в благодарность за хорошую работу.

Поощрительный приз должны были получить 500 ребят, причем списки составляли они сами, однако, по некоторым данным, 70 добровольцев, а по другим – целых 200 человек из них остались за бортом красавца-корабля, пишет «Российская газета».

В сети появились фамилии тех чиновников и их родственников, кто якобы отбыл в Японию на лайнере вместо студентов. Среди них фигурирует начальник управления по делам молодежи Приморского края Александр Кайданович, вице-губернатор Ирина Василькова, и даже представитель Минрегиона. Так ли это на самом деле, пока не ясно.

В открытом письме Путину обиженные волонтеры просят опубликовать списки пассажиров лайнера, которые представители власти легко могут получить в японском консульстве.

«Мы хотим лишь одного, чтобы выявленные виновные чиновники из администрации края принесли нам публичные извинения. Чтобы эти извинения были напечатаны в СМИ... ".

Перед отплытием «Легенды» в Японию Александр Кайданович объяснил, что накладка случилась из-за проволочки с документами, которая была допущена по вине компании – подрядчика делового саммита. Позже на своей страничке в одной из социальных сетей он извинился перед волонтерами:

«Хочу от себя и от всех тех, кто имел отношение к организации работы волонтеров Недели саммита АТЭС, принести извинения всем, кого организаторы могли ненароком чем-то задеть. Все мы стали участники самого крупного на сегодняшний день волонтерского проекта в России. Мы признаем, что в сжатые сроки в организации могли быть различные накладки, но мы вместе с вами старались их решить. Волонтеры не только работали на объектах саммита, но даже помогали организовывать свою работу и досуговые мероприятия. Ежедневно приходили ребята, которые отработали смену и хотели нам помочь, искренне, а не потому что у них были какие-то умыслы или их заставляли».

Кроме того, чиновник пообещал, что, так или иначе будут поощрены все отличившиеся волонтеры: «Кто-то уже получил награду на сцене, кто-то будет награжден благодарственными письмами, кто-то отправился или отправится в путешествия, на стажировки, кто-то попадет в различные кадровые резервы, кто-то станет стипендиатом губернатора Приморского края или получит премию молодежи города Владивостока. Кстати, в ближайшее время все вузы получат наше письмо, где рекомендовано приоритет в назначении стипендии губернатора Приморского края в этом семестре отдавать студентам – волонтерам Недели саммита АТЭС».

По словам Кайдановича, списки будут опубликованы в самое ближайшее время.

Администрация Приморского края попробовала замять разгорающийся скандал. На экстренном совещании в «белом доме» губернатор Приморья Владимир Миклушевский предложил совершить замену и отправить не попавших в Японию студентов на несколько дней на один из курортов в Китай.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 14.09.12

Продолжается наплыв русских туристов в Таиланд (ИНФОГРАФИКА). Опережают россиян только китайцы и индусы. / FT: На пути России в Азию пропасть шириной с Волгу. Дальневосточные амбиции Кремля не соотносятся с реальностью, считает британская газета. / Доллар упал еще на 8 копеек. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках