российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье спасают тигрицу Золушку Во время празднования «Дня Тигра» будут собирать благотворительные пожертвования

Во время проведения самого большого в России ежегодного экологического праздника «Деня Тигра» в городе Владивостоке, который пройдет 30 сентября 2012, один из организаторов праздника Фонд «Феникс» проведет сбор благотворительных пожертвований на содержание тигрицы по кличке Золушка.

Как рассказал директор Фонда Сергей Березнюк, история о спасенном тигренке, находящемся на грани жизни и смерти, берет свое начало в феврале этого года, когда полуживой тигренок был найден на территории охотничьего хозяйства «Борисовское», расположенного в Уссурийском районе Приморского края. Спасли животное специалисты Управления охотничьего надзора Приморского края, которые проводили плановые работы по учету охотничьих животных на территории охотхозяйства.

Маленький хищник подошел близко к зимовью, как будто прося людей о помощи. Так как было опасно оставлять обессиленного зверя в тайге, специалисты охотнадзора решили изъять тигренка из природы и поместить его в теплое помещение для передержки и осмотра ветеринарами. Согласно заключению ветврачей, если бы зверя не спасли в тот день, то следующая ночь стала бы для него последней. Животное было настолько истощено и обессилено, что его можно было взять практически голыми руками. Тигрица весила всего 16 килограммов. Передняя лапа и хвост хищника были обморожены.

После непродолжительной передержки и проведения ветеринарного лечения тигрица была передана в недавно построенный Специнспекцией «Тигр» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук Реабилитационный центр, строительство которого стало возможно благодаря финансовой поддержке Русского географического общества. На тот момент состояние здоровья тигренка опасений уже не вызывало, звереныш шел на поправку. Молодая хищница по имени Золушка стала подвижнее и начала бояться людей, что является необходимым условием для выживания в тайге. За время содержания тигренка у сотрудников охотнадзора и в реабилитационном центре тигрица окрепла, значительно прибавила в весе, и теперь активно готовится к выпуску в дикую природу уже весной будущего года.

Однако растущий хищник требует все больших расходов. На протяжении полугода специалисты изыскивали возможности и финансовые средства на содержание зверя. Средства выделялись от неправительственных организаций, из Программы изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке, которую под эгидой Русского географического общества выполняет Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН. В июне 2012 года сотрудники Фонда «Феникс» решили помочь Реабилитационному центру с обеспечением питания и содержания Золушки.

«Для нас очень важно, чтобы тигрица вернулась в дикую природу. Большие средства уходят на обследования, лечение и содержание редких хищников, но это стоит того. При общей численности популяции в 450-500 особей, каждый зверь – на вес золота. Особенно, если этот зверь – самка, способная принести потомство», – говорит директор природоохранного Фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

С каждым годом все большее количество людей приходит на «День Тигра», с каждым годом все больше людей узнают о проблемах редких животных и желают как-то поучаствовать в их судьбе, внести свой вклад в сохранение уникального биоразнообразия нашего края.

В «День Тигра» на центральной площади города будет установлена площадка по сбору пожертвований на содержание и питание тигрицы Золушки, в чьей судьбе люди оказались не беспощадными убийцами-браконьерами, а спасителями. Собранные средства будут переданы в реабилитационный центр и пойдут на закупку необходимого рациона питания зверя.

Владивосток, новый Регион, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 28.09.12

На Сахалине медведь разорвал браконьера. / Мощный циклон угрожает Приморью. / Гражданам России запретили сопротивляться полицейским. Даже когда их бьют. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках