российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Чукотке пройдут съемки фильма по роману Олега Куваева

Заключительный этап съемок полнометражного художественного фильма «Территория» по одноименному роману Олега Куваева пройдет на Чукотке в 20-ых числах ноября. Съемки проведет кинокомпания «Андреевский флаг».

Съемки пройдут в поселке Провидения, где для этой цели на берегу Берингова моря была построена улица геологов.

Съемочная группа вместе с режиссером Александром Мельником и генеральным продюсером Антоном Мельником прилетит в окружную столицу в 20-х числах ноября. Об этом сообщил директор съемочной группы кинокартины Денис Усенко, уже прибывший в Анадырь.

По информации директора съемочной группы кинокартины, съемки в поселке Провидения продлятся месяц и завершатся в 20-х числах декабря. В качестве актеров массовых сцен будет задействовано местное население. Денис Усенко также добавил, что реквизитом послужат автомобили «Победа» и «ЗИЛ-157», самолет АН-2 и другая техника, характеризующая 50-60-е годы прошлого века.

В составе актерской группы – знаменитые артисты, в том числе лауреат Каннского фестиваля Константин Лавроненко, заслуженная артистка России Ксения Кутепова, а также Егор Бероев, Петр Федоров, Евгений Цыганов и Григорий Добрыгин, известный чукотскому зрителю по киноленте «Как я провел этим летом». В 2010 году за лучшую мужскую роль в этом фильме на Берлинском кинофестивале актер получил награду «Серебряный медведь».

По словам Дениса Усенко, всего в составе съемочной группы – более 80 человек, включая 9 иностранцев. Среди них – английский художник-гример Лиззи Лоусон, которая работала на многих известных фильмах («Тор 2», «Призрак оперы», «Милый друг»). Для Лоусон это первый опыт работы в русскоязычной съемочной группе.

Подготовка проекта началась еще в 2010 году, когда в Провидения для строительства поселка геологов была завезена древесина. В июле 2011 года состоялась первая экспедиция на плато Путорана, находящееся на северо-западе Красноярского края.

Роман Олега Куваева «Территория» считается наивысшим успехом его творчества. Книга повествует об успешном открытии золота на Чукотке конце 1940-х – начале 1950-х гг. Начиная с 1975 года роман выдержал более 30 изданий, в том числе в Роман-газете трехмиллионным (дважды по 1,5 млн) тиражом. Издавался он и за рубежом: на французском, немецком, испанском, арабском, английском, японском и польском языках. Книгу переводили в республиках СССР. В Европе роман вышел в 17 издательствах.

Анадырь, Евгения Штефан

Анадырь. Другие новости 05.11.12

Министр Японии осмотрел с борта судна южные Курилы. / Россия должна обратить свои взоры к Востоку – Медведев. / Приморье в ожидании циклона. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках