российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Погодные условия мешают поискам сухогруза в Охотском море

Погодные условия в Охотском море пока не позволяют водолазам погрузиться для исследования объекта, похожего на пропавший сухогруз «Амурская». Об этом сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по Хабаровскому краю.

Как отмечается, 5 ноября в зоне поиска сухогруза «Амурская» запланированы погружения водолазов для исследования объекта, находящегося на глубине 25 м, передает РБК. В связи с ухудшением погодных условий в районе Шантарских островов в Охотском море высота волны достигает 2,5 м, погружение в таких условиях не допускаются. В настоящее время водолазы находятся в готовности для осуществления работ под водой.

В то же время поисковые группы продолжают осматривать береговую линию. Кроме того, вдоль побережья курсирует спасательное судно «Рубин» для обследования прибрежной акватории.

Напомним, в результате проведения воздушной разведки самолетом БЕ-200 ЧС 4 ноября 2012 года в районе Шантарских островов в Охотском море были обнаружены масляные пятна. Как удалось установить позднее специалистам, это дизтопливо. Угрозы для окружающей среды нет. После детального осмотра эхолотом с судна «Рубин» на глубине 25 м был зафиксирован неизвестный объект. Ситуация осложнялась сильным течением в данном районе, поэтому спасатели выставили буи для определения места исследования.

28 октября сухогруз «Амурская» (порт приписки – Николаевск-на-Амуре, судовладелец – ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт») следовал сообщением по маршруту портпункт Киран – порт Охотск с грузом золотосодержащей руды. На борту находились 9 членов экипажа. В районе Шантарских островов сработал аварийный радиобуй сухогруза.

Установлено, что судно вышло в рейс из порта Киран без получения разрешения соответствующих служб, нарушена численность минимального состава экипажа. По предварительным данным, на сухогрузе «Амурская» перевозилось 700-750 т золотосодержащей руды, что свидетельствует о принятии груза свыше полной грузоподъемности данного судна, составляющей 611 тонн. Кроме того, было установлено, что сухогруз не был приспособлен для перевозки навалочных грузов и не получал разрешения на перевозку сырья.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 05.11.12

Обнаруженный в Охотском море объект – не сухогруз «Амурская». / На Чукотке пройдут съемки фильма по роману Олега Куваева. / Министр Японии осмотрел с борта судна южные Курилы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках