российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крупный канал поставки золота для кавказских боевиков пресекли в Магаданской области

В Магаданской области арестованы члены группы, перевозившие незаконно добытое или похищенное с предприятий промышленное золото, предназначавшееся для финансирования вооруженных бандформирований Ингушетии, сообщил представитель управления ФСБ Магаданской области.

Контрразведчики проследили весь маршрут нелегальной транспортировки ценного металла, и еще одного жителя области, перевозившего золото для кавказских боевиков, оперативники арестовали в Казани, пишет «Российская газета». У него изъято 17 килограммов добытого на Колыме драгметалла.

В УФСБ полагают, что группе, организовавшей канал, помогали магаданские криминальные сообщества. Они занимались незаконной банковской деятельностью, отмыванием денег, нелегальным возмещением налогов и могут быть причастны к хищению миллиарда рублей из бюджета.

Кроме того, Интерфакс со ссылкой на пресс-секретаря колымских контрразведчиков сообщает о вскрытии целой системы хищений на одном из главных горнодобывающих предприятий региона. Возбуждено несколько уголовных дел, изъято около 20 килограммов промышленного золота. Представитель ФСБ отметила, что злоумышленники изобретают все более сложные способы кражи золота и конспирации, создают преступные сети, куда пытаются вовлечь силовиков .

Расследование уголовных дел свидетельствует о том, что организованная преступность, в том числе связанная с северокавказским регионом, по-прежнему пытается поставить под контроль золотую отрасль Колымы, совершенствует приемы и методы преступной деятельности, рассказал пресс-секретарь магаданского УФСБ.

Магадан, Дарья Неклюдова

Магадан. Другие новости 19.11.12

Членов экипажа сухогруза «Амурская» найти не удается. Поискам мешает непогода. / В Хабаровском крае экипаж теплохода «Успех» объявил забастовку. Из-за долгов по зарплате. / В Якутске пойман похититель баранов. Он был объявлен в федеральный розыск. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках