российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Хабаровске мужчина спас с льдины четверых детей

В окрестностях Хабаровска 22-летний сотрудник пункта проката спортинвентаря на базе отдыха «Заимка» предотвратил большую трагедию на реке Амур.

В понедельник, 26 ноября, около шести вечера в дежурную часть Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте поступило тревожное сообщение о том, что у села Корсаково около «Заимки» на льдине плывут четверо детей, – рассказала «Российской газете» руководитель пресс-службы УВДТ по ДФО Наталья Яновская. – Сотрудники транспортной полиции прибыли на базу, когда мокрые перепуганные школьники выбирались на берег. Им помогал молодой мужчина – как потом стало ясно, их односельчанин.

Полицейские рассказали, что сельские ребята – трое мальчиков 12,13 и 16 лет и 13-летняя девочка бегали по покрытому льдом берегу и играли. Внезапно часть льдины откололась и поплыла вместе с детьми вниз по течению Амура. Взрослых рядом не оказалось. Когда льдина с детьми спустилась примерно на километр от села, ее заметила одна из отдыхающих на «Заимке». Женщина начала громко кричать, но никто не торопился прийти «путешественникам» на помощь.

Тогда она бросилась в пункт проката, куда забегали погреться и посетители, и работники базы. Иван Короводов, услышав о беде, кинулся к Амуру. Сначала он бросал школьникам веревку, затем трос. Ребята на льдине смогли его поймать. Мужчина аккуратно подтянул детей к берегу. Тут ему уже помогали транспортные полицейские. Они сразу же повели спасенных согреться в кафе и вызвали «скорую помощь».

Здесь и выяснилось, что несовершеннолетние нетрезвы, – продолжает Наталья Яновская. – Как оказалось, у матери одного из подростков в этот день был день рождения. Не найдя лучшего способа для развлечения, он стащил дома спиртные напитки, которые, как признались друзья, они все вместе и распили.

Врачи осмотрели пострадавших. Ничего серьезного у них не нашли. Признаки алкогольного опьянения зафиксированы у старшего из ребят. Транспортные полицейские приняли решение отвезти детей по домам. Каково же было удивление стражей порядка, когда приехав в Корсаково, они обнаружили, что дома школьников не ждали. Родители всех детей были в одной компании. Но, как говорится, абсолютно «не вязали лыка».

Алкогольное опьянение взрослых было настолько сильным, что мы даже не смогли оформить протокол о происшествии, – говорит инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Надсонова. – Еле-еле расписки от них получили – в том, что дети доставлены в целости и сохранности.

Сегодня сотрудники Хабаровского ЛУ МВД России на транспорте побывали в Корсаково еще раз. Дети теперь говорят, что «Джин-тоник» пил только старший из них, а остальные приврали за компанию. И обещают: пока на Амуре не станет крепкий лед – к реке ни ногой. Инспекторы сомневаются – вся четверка состоит на учете как неблагополучная. Родители не говорят ничего – похоже, еще не вполне пришли в себя. Их, поясняют полицейские, обязательно привлекут к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. А спаситель школьников говорит, что повторись такое, опять бы бросился на помощь.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 27.11.12

На Сахалине передана лавинная опасность. / На Камчатке предприятие оштрафовали за попытку дать взятку. / Поиски пропавших членов экипажа теплохода «Амурская» прекращены. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках