российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке продолжается извержение вулкана Плоский Толбачик Сейсмическая активность исполина снизилась

На камчатском вулкане Плоский Толбачик отмечено снижение сейсмической активности, но его извержение продолжается.

Гигант в настоящее время закрыт плотной облачностью, но, судя по сейсмическим данным, интенсивность его извержения в сравнении с пиком, отмеченным в ночь с 28 на 29 ноября, снизилась, сообщает начальник камчатской вулканостанции Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в поселке Ключи (63 км от вулкана) Юрий Демянчук, цитирует которого NEWSru.com.

Сегодня в Ключах выпал пепел с Плоского Толбачика, но его количество «очень незначительно».

Если в пик активности гиганта гул от извержения разносился на десятки километров и был слышен более чем за 60 км от его подножия, то сейчас ситуация кардинально изменилась. Нет также и фиксировавшейся ранее вибрации стекол в домах и ряби в водоемах.

«Возможно, извержение ослабевает», – добавил он. По словам эксперта, наблюдающееся извержение Плоского Толбачика схоже с тем, которое происходило в 1975-1976 годах, но мощность его ниже.

На южном склоне гиганта (в Толбачинском доле), примерно в том же районе, что и 36 лет назад, но на большей высоте – около 2 тысяч метров над уровнем моря – образовался трещинный разлом протяженностью около 5 км.

В нем отмечены два активных центра (верхний и нижний), фонтанирующие жидкой лавой.

Лавовые потоки, пройдя около 10 км, уничтожили базу Института вулканологии и сейсмологии на ручье Водопадный, а также стационар этого учреждения «Ленинградская». В том районе также стерта с лица земли база природного парка «Вулканы Камчатки».

По последним данным, работа верхнего активного центра трещины прекратилась, нижний центр «продолжает работать».

Угрозы для близлежащих населенных пунктов нет, но от походов в район извержения следует отказаться, подчеркнул Демянчук.

Высота Плоского Толбачика 3 тысячи 85 метров над уровнем моря. Он находится в юго-западном секторе Ключевской группы вулканов, на востоке Камчатки, в 63 км от поселка Ключи и в 343 км от Петропавловска-Камчатского.

За извержением вулкана ведется постоянное наблюдение.

Петропавловск-Камчатский, Дарья Неклюдова

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 03.12.12

В Приморье перевернулся автобус с 22 пассажирами. / Авиасообщение Камчатки с материком восстановлено. / Родственники пропавшего экипажа сухогруза «Амурская» собирают средства на поиски близких. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках