российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Приморские партизаны» не признали вину

В Приморском краевом суде состоялось первое заседание по резонансному делу банды, обвиняемой в трех десятках преступлений, среди которых убийства милиционеров.

На заседании выступили адвокаты подсудимых, которые заявили, что их подзащитные не признают вину или признают частично.

По словам защитника Алексея Никитина Нелли Рассказовой, он не признает вину, свою позицию изложит после доказательств гособвинения, пишет «Российская газета». По заявлению адвоката, не признал себя виновным и Александр Ковтун. Частично признали вину Владимир Илютиков и Максим Кириллов. Защитник Кириллова заявил, что к убийству как сотрудников полиции, так и гражданских лиц его подзащитный не причастен. Не признал вину Роман Савченко. Защитник Вадима Ковтуна процитировал подзащитного: «К совершению преступлений не причастен, о вооруженной банде не знаю».

Читайте: Во Владивостоке начались судебные слушания над «приморскими партизанами» >>>

Следующее слушание состоится в четверг, 24 января. Согласно оглашенному судьей расписанию, заседания по этому делу будут проходить три дня в неделю – в среду, четверг и пятницу. 20-дневные перерывы будут сделаны в марте-апреле и сентябре. Адвокаты полагают, что суд продлится не менее полугода.

Напомним, что, по версии следствия, банда, организаторами которой стали Александр Ковтун и Андрей Сухорада, появилась еще в 2009 году. Первым их «громким делом» стало убийство четырех человек неподалеку от поселка Кировский. Все жертвы были наркоманами, «партизаны» забирали у них наркотики, чтобы затем продать их. В феврале 2010 года на улице Давыдова во Владивостоке они напали на милиционеров. Один страж порядка погиб.

Весной этого же года банда совершила несколько дерзких краж и разбойных нападений в небольших населенных пунктах. 27 мая 2010 года их жертвой стал милиционер в селе Ракитное. Нападение было совершено для того, чтобы завладеть оружием и боеприпасами. Через два дня с этой же целью на трассе Спасск-Дальний – Варфоломеевка они совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД.

11 июня 2010-го местонахождение четырех злоумышленников было установлено. Как выяснилось, они скрывались в съемной квартире на улице Тимирязева в Уссурийске. Не желая сдаваться, бандиты оказали вооруженное сопротивление и ранили двух сотрудников милиции. Тогда же двое участников банды – Андрей Сухорада и Александр Сладких – покончили жизнь самоубийством. Владимир Илютиков и Александр Ковтун сдались.

Александру Ковтуну, Вадиму Ковтуну, Роману Савченко, Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения по нескольким статьям УК РФ. Среди них – бандитизм, незаконное приобретение, хранение и ношение оружия, похищение документов, умышленное уничтожение чужого имущества, угон автотранспорта, попытка побега из мест лишения свободы, девять краж, три посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, четыре разбоя, три убийства. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности банды.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 24.01.13

Циклон накрыл Приморье. / Президент Якутии пообещал передать часть государственных полномочий главам районов. Егор Борисов выступил с очередным посланием. / Госдума разрешила назначать губернаторов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках