российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Амурский судья, спавший во время процесса, решил уйти в отставку (ВИДЕО) Он не стал ждать результатов расследования спецкомиссии

Судья из Амурской области Евгений Махно, уснувший во время заседания, заявил о досрочном прекращении своих полномочий.

Судья покидает он свой пост после того, как на YouTube появился видеоролик под заголовком «Спящая Фемида», на котором он запечатлен спящим во время процесса. «Заместитель Благовещенского горсуда заснул в зале суда прямо во время заседания. При этом слышно, что в зале в это время кто-то выступает. Впоследствии Махно приговорил подсудимого к пяти годам лишения свободы», – написал автор ролика. Съемка была сделана в августе прошлого года во время судебных прений, утверждает он.

В настоящее время в Амурской области создана специальная комиссия, которая занимается проверкой этого факта.

По словам пресс-секретаря Амурского областного суда Анатолия Рубцова, комиссия не установила, что на кадрах со спавшим Махно идет судебный процесс, сообщает ИА «Амур.Инфо». Из содержания ролика также не очень понятно, когда и где проходит действие. В протоколе заседания нет замечаний, например, адвоката о том, что судья спал. Кроме того, в интернете все подается так, что весь процесс шел один день, и Махно его проспал, отметил Рубцов. Однако процесс длился почти год, и, даже если допустить, что на одном заседании судья заснул, это не могло повлиять на принятие решения по делу, полагает он.

Однако, по мнению председателя областного суда Сергея Семенова, в данной ситуации был нарушен кодекс судейской этики, который гласит, что судья в любой ситуации должен сохранять личное достоинство, дорожить своей честью, избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти и поставить под сомнение ее объективность. Поэтому Семенов написал в квалификационную коллегию представление о досрочном лишении полномочий Махно.

Сам Махно утверждает, что на заседании не спал, и кто и когда его снимал, не знает. Но, поскольку он понимает, что подвел все судейское сообщество, сам подал заявление о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию.

1 февраля в Амурском областном суде пройдет заседание квалификационной коллегии, на котором будет рассмотрено два заявления по Евгению Махно. Первое – это представление председателя областного суда о наказании судьи, второе – заявление самого судьи о прекращении полномочий по собственному желанию.

Благовещенск, Светлана Петрова

Благовещенск. Другие новости 31.01.13

В Якутии произошел пожар в жилом доме. / К Приморью приближается мощный циклон. / Извержение Плоского Толбачика приобрело собственное имя. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках