российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Реабилитация осиротевших тигрят в Приморье проходит успешно

В Приморье продолжается реабилитация Золушки и трех осиротевших тигрят, найденных в конце 2012 года.

Как рассказал РИА «Новый Регион» директор Фонда «Феникс» Сергей Березнюк, состояние тигрят хорошее, процесс реабилитации тигрицы Золушки проходит успешно, и в конце апреля – начале мая 2013 года она может быть выпущена в естественную среду обитания.

Выпуск тигрят планируется на конец августа – начало сентября этого года. Об этом шла речь во Владивостокском филиале ФБУ Специнспекции «Тигр», где состоялось рабочее совещание специалистов по вопросам реабилитации тигрят. В совещании принимали участие представители Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук, Общества Сохранения Диких Животных (WCS) и Фонда «Феникс».

Одним из возможных мест выпуска тигрят специалисты назвали заказники в Архаринском районе Амурской области при выполнении ряда условий. В районе предполагаемого выпуска животных, на территории не менее 10 тыс. га, необходимо будет предварительно провести комплекс биотехнических мероприятий с целью создания условий для повышения концентрации копытных – косули, кабана, изюбря – не менее 25-30 особей на 1 тыс. га. Крайне важно построить временный центр передержки тигрят для их адаптации в новой среде. В то же время, необходимо обследование и обоснование других потенциальных мест для выпуска хищников в дикую природу.

В ближайшие дни тигрята, до сих пор находящиеся в закрытом помещении, будут выпущены в отдаленный от тигрицы Золушки вольер под открытым небом. К ним может присоединиться и тигренок из хабаровского реабилитационного центра «Утес». В дальнейшем звери будут поделены на две пары с целью социальной адаптации и для последующего парного выпуска.

Для наблюдения за поведением животных в вольерах необходимо срочно установить дополнительные камеры видеонаблюдения и завершить работы по оборудованию ограждения. Директор инспекции «Тигр» Виктор Гапонов отметил, что для успешной реализации планов по реабилитации не хватает самого малого – устойчивого финансирования. Сейчас для ежемесячного содержания и кормления тигров необходимо более 200 тыс. рублей.

Напоминаем, что в настоящее время поиск денег для питания и обучения тигров навыкам выживания в природе осуществляет Фонд «Феникс» со своим партнером Международным Фондом Защиты Животных IFAW. Были разосланы соответствующие письма и обращения в СМИ, российские банки, коммерческие фирмы.

С июля 2012, с начала общественной кампании по сбору средств, к 1 февраля текущего года было получено 38 240 долларов США от зарубежных физических лиц и организаций, 140 218 рублей перечислили российские граждане. Деньги были незамедлительно переведены на расходы по уходу за тигрятами.

Мы ещё раз обращаемся к любителям животных с просьбой помочь проекту по реабилитации тигрят и выражаем надежду на то, что посильную помощь окажут и российские организации!

Перечислить средства можно, сделав денежный перевод, используя банковские реквизиты Фонда «Феникс»:

Расчетный (рублевый) счет: 40703810200020000236 Банк: ОАО «Дальневосточный банк», г. Владивосток Корреспондентский счет: 30101810900000000705 БИК: 040507705 ИНН: 2536076220 КПП: 253601001

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 05.02.13

В Якутии арестован глава города Нюрба. Его подозревают в вымогательстве взятки. / В Японском море прогнозируется сильный шторм. / Дальний Восток отдадут госкомпании. Ясности со статусом и бюджетом пока нет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках