российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке два потока лавы Плоского Толбачика объединились в один

Два лавовых потока, изливавшихся из камчатского вулкана Плоский Толбачик, объединились в одну реку, сообщает в понедельник вулканологическая обсерватория поселка Ключи.

Ее сотрудники ссылаются на очевидцев, посетивших район извержения Толбачика в конце прошлой недели, пишет «Российская газета».

Лавовый поток, который изливался в юго-западном направлении, прекратился. Исток реки сместился на восток, и лава поступает двумя потоками, которые ниже объединились и текут широкой рекой в юго-восточном направлении. Ниже по течению лавовая река уходит под поверхность старого потока, а спустя несколько сотен метров вновь выходит на поверхность и движется в сторону сопки Кругленькой.

Также отмечается, что уровень лавы в кратере сильно упал. На поверхности образовавшегося лавового озера постоянно поднимаются пузыри. Лопаясь, они создают выбросы раскаленного материала на высоту 50-80 метров.

Напомним, очередное извержение на Плоском Толбачике, который проснулся после 36 лет покоя, началось 27 ноября. Вулканологи считают, что о сроках окончания явления говорить пока рано. Нынешнему извержению уже присвоено официальное имя. Теперь ученые называют его Новым трещинным Толбачинским извержением.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 11.02.13

В России каждый восьмой владелец кредитки – должник. / В Приморье прокуратура проверит обстоятельства затопления дома престарелых. / У берегов Камчатки потеряли ход два рыболовных судна. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках