российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ростехнадзор: Обрушение мосту на остров Русский не грозит

Дальневосточное управление Ростехнадзора завершило проверку по факту появления в СМИ сообщений о провисших вантах моста на остров Русский во Владивостоке, построенного к саммиту АТЭС. По итогам проверки ведомство пришло к выводу, что стальные канаты, на которых держится мост, не были деформированы. «Состояние моста в норме», – утверждают в Ростехнадзоре.

Представитель регионального управления Ростехнадзора уточнил, что произошла деформация кожуха, в котором находятся ванты. Чиновник пояснил, что ванты, диаметр которых 3-7 см, находятся в кожухе, диаметр которого 130 см, «как карандаши в стакане, поэтому никакого риска для целостности и безопасности моста деформация этой «оболочки» ванта не представляет», передает «Интерфакс».

Специалист заверил, что на всех вантах моста установлены электронные датчик и обо всех технологических нарушениях специалисты узнают в режиме реального времени.

Как сообщал «Новый Регион», информация о деформации вантовых конструкций моста на остров Русский появилась в начале февраля. Первым об этом сообщил местный водитель. Владивостокские журналисты, выехав на мост, насчитали девять искривленных и провисших вантов.

В администрации Приморья заявили о том, что беспокоиться не о чем, поскольку изменения оболочек вантов не влияют на безопасность моста. При этом чиновники ссылались на экспертов из ФКУ «Дальуправтодор», заявивших, что мост работает в штатном режиме.

Строительство вантового моста на остров Русский обошлось в 20 млрд. долларов.

При строительстве моста производитель вант – французская компания Freyssinet – отказался взять на себя работы по их монтажу. Причиной отказа в СМИ назывались нарушение строителями технологии.

Первый скандал вокруг моста разразился в середине января 2013 года. Тогда приморская прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении металла при строительстве объекта. Предварительный ущерб оценивается в 96 млн. рублей.

Ссылка по теме:

Прокуратура проверит сообщения о деформации конструкций моста на остров Русский (ФОТО) /// У моста, построенного к саммиту АТЭС, провисли девять вантов >>>

Владивосток, Светлана Петрова

Владивосток. Другие новости 22.02.13

Экс-депутат Пехтин возвращается в Приморье. / Два землетрясения произошло на Курилах. / На Сахалине пьяные родители не заметили гибели младенца. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках