российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивостоке задержали подозреваемых в организации взрыва

В ходе проведения специальных оперативных и технических мероприятий полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ по Приморскому краю задержаны подозреваемые в покушении на убийство. Установленное под днище автомобиля взрывное устройство было приведено в действие дистанционно при помощи мобильного телефона. Взрывчатка массой 800 граммов изготовлена из тринитротолуола, одного из наиболее распространённых бризантных взрывчатых веществ, сообщила пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю Евгения Соковишина.

Она напомнила, что 6 января 2013 года возле административного здания, расположенного по улице Алеутская во Вдадивостоке произошел взрыв автомашины «Toyota Land Cruiser» под управлением 48-летнего местного жителя. В результате взрыва автовладелец получил множественные осколочные повреждения спины и ног и был госпитализирован в лечебное учреждение.

По ее словам, по данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом).

«Подозреваемые в покушении на убийство изобличены и задержаны оперативными сотрудниками спецподразделения по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска краевой полиции», – рассказала собеседница агентства.

«Установлено, что 5 января ранее не судимый 33-летний житель города Арсеньев установил под днище автомобиля взрывное устройство из тринитротолуола, одного из наиболее распространённых бризантных взрывчатых веществ. В ходе детального осмотра места происшествия и транспортного средства специалистами – взрывотехниками Управления ФСБ по Приморскому краю установлено, что механизм приведен в действие дистанционно управляемым устройством. Исполнители преступления следовали за потерпевшим на безопасном расстоянии в автомобиле», – рассказала Соковишина.

«Взрывчатое вещество изготовил 30-летний житель Октябрьского района. По предварительным данным, задержанные занимаются автомобильным бизнесом. С потерпевшим имели конфликтные отношения», – уточнила она.

По ее словам, в настоящее время решается вопрос ареста задержанных, отрабатываются версии и мотивы преступления. В рамках уголовных дел оперативные сотрудники уголовного розыска проводят работу по сбору доказательной базы установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых и их возможных соучастников. По местам жительства задержанных, на территории подконтрольных им коммерческих предприятий проводятся обыски. Изымаются взрывчатые вещества и средства воспламенения. Данные предметы и вещества будут направлены на экспертные исследования для признания их пригодными для совершения подрыва.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 05.03.13

На Курилах произошло землетрясение. / На Камчатке 33 человека заболели A (H1N1). / На Сахалине рейсовый автобус столкнулся с поездом: пострадали шесть человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках