российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ишаев намерен просить правительство РФ продлить программу развития Курил

Федеральную целевую программу развития Курильских островов предлагает министр по развитию Дальнего Востока, полномочный представитель президента в ДФО Виктор Ишаев.

Как сообщил полпред 25 марта на пресс-конференции в Хабаровске, об этом он будет просить правительство РФ. Речь на встрече с журналистами шла об одобренной на днях на федеральном уровне новой госпрограмме развития Дальнего Востока и Забайкалья, частью которой станет и ФЦП по Курилам.

«Курильская программа рассчитана до 2015 г. Но мы будем просить правительство РФ продлить ее. Там сделано уже много, положено хорошее начало, оно должно иметь продолжение. На общем фоне не такие большие деньги на это требуются. Самое главное – нужно создать там хорошие производственные мощности, хотя бы по переработке существующего сырья. Я уверен, что на Курилах все это будет работать», – сказал Ишаев, цитирует которого РИА «Сахалин-Курилы».

В новую госпрограмму вошли две федеральные целевые программы, в том числе – развития Курильских островов, и 12 подпрограмм. Сформировано 23 комплексных инвестпрограммы, в состав которых вошли еще 2 тыс. проектов, которые будут реализованы во всех регионах Дальнего Востока. До 2025 г. в экономику ДФО планируют вложить 10,6 трлн. руб., из них 3,8 трлн. – средства федерального бюджета. Основные же вложения – более 60% – составят привлеченные инвестиции.

Предполагается, что в результате на Дальнем Востоке объем валового продукта увеличится более чем в два раза, средняя зарплата будет на четверть выше, чем в целом по России.

«Программа – это точка роста не только для региона, но и для всей страны. Россия пока не использует полностью потенциал сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона», – сказал полпред. Он добавил, что интеграции Дальнего Востока в АТР способствует и строительство мостовой переход на Сахалин, где открываются дополнительные возможности торговли через незамерзающие порты.

Полпред отметил, что очередность реализации проектов в регионах будет зависеть от степени их проработки.

Хабаровск, Ольга Радько

Хабаровск. Другие новости 25.03.13

В Хабаровском крае перекрыт канал сбыта боеприпасов. / В Хабаровском крае предотвращено хищение 8 млн рублей. / Три землетрясение произошло на территории ДФО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках