российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Возбуждено очередное уголовное дело в отношении руководителя Приморского управления Росрыболовства

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю на основании материалов предоставленных УФСБ РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Александра Иванкова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю. Следствием установлено, что с мая 2010 по сентябрь 2011 года из личной заинтересованности Иванков заключил договоры с управлением вневедомственной охраны УВД по городу Владивостоку на охрану якобы перевозимого имущества ПТУ Росрыболовства (документов, ценных бумаг). «В действительности охрана имущества силами вневедомственной охраны не осуществлялась, а обеспечивалось сопровождение автомашины, в которой находились должностные лица федерального агентства по Росрыболовству, с целью беспрепятственного передвижения по городу Владивостоку. При этом автомобиль не находился в собственности и не состоял на балансе ПТУ Росрыболовства, а принадлежал кампании, которая являлась одним из участников конкурсов, проводимых Росрыболовством. В результате действий подозреваемого из средств федерального бюджета необоснованно потрачено свыше 200 тысяч рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Читайте: Арестован глава Росрыболовства Приморья >>>

В настоящее время по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Напомним, уголовное дело против Иванкова было возбуждено 13 декабря 2012 года по факту превышения полномочий. Начальнику предъявлено обвинение в том, что при проведении «крабового» аукциона преимущество незаконно было отдано заранее определенным компаниям. Арестовали Иванкова 17 февраля. Началом громкого скандала, который местные СМИ уже окрестили «крабовым делом», стал проведенный Росрыболовством в ноябре прошлого года аукцион, где участвовали три компании. Представители организаций, не допущенных к аукциону, заявили о нарушении своих прав. Александр Иванков тогда объяснил журналистам, что аукцион проводился в соответствии с законом, который гласит, что право на добычу краба в прибрежной зоне есть только у тех компаний, которые на основании договоров с научными организациями вели лов в 2008 году по научным программам. Под эти критерии подошли далеко не все желающие.

Законность проведения аукциона проверила прокуратура. Надзорный орган также усмотрел нарушения в его проведении. По результатам проверки, прокуратура края обратилась в арбитражный суд с исковыми заявлениями о признании недействительными состоявшихся аукционов и заключенных по их итогам договоров между управлением рыбного хозяйства Приморского края с победителями торгов.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 04.04.13

Бывший глава Дальневосточной дирекции Минрегиона арестован. Ликвидирована и сама дирекция. / В Амурской области сошли с рельсов 18 вагонов. / В Челябинске создадут подразделение крыс-саперов. Первый грызун уже проходит обучение. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках