российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Птицефабрики Приморья переведены на закрытый режим работы

Из-за вспышки птичьего гриппа в приграничном Китае птицефабрики Приморья переведены на закрытый режим работы. А охотникам дано указание об отборе проб убитой дикой птицы, сообщает в среду администрация региона.

«Все птицефабрики работают в закрытом режиме. Руководителям птицеводческих хозяйств рекомендовано ежедневно проводить осмотр птицы. В крае действуют лаборатории, которые могут провести необходимые анализы в сжатые сроки», – уточнили в пресс-службе, передает «Российская газета».

Сейчас во всех районах Приморья специалисты ветеринарной службы ведут постоянный мониторинг состояния здоровья домашней птицы. Ее рекомендуется пока не выпускать на прогулки.

Также в крае начал проводиться отбор проб убитой дичи. Их предписано направлять в местную межрайонную ветеринарную лабораторию для исследования. Охотоведы при выдаче путевок охотникам проводят с ними соответствующий инструктаж.

Как отмечают специалисты, птичий грипп вспыхнул в Китае уже после того, как прошел сезон охоты на водоплавающую дичь на большей части Приморья.

«В пятницу сезон открывается на севере края: Красноармейском, Пожарском, Тернейском, Кавалеровском районах и Дальнегорском городском округе. Охотоведам дано указание уделять мерам безопасности максимальное внимание», – говорит замдиректора департамента охотнадзора администрации Приморья Алексей Суровый.

По его словам, механизм по предотвращению потенциально возможного заноса птичьего гриппа перелетной птицей из Китая в Приморье хорошо отлажен. За пять лет, в течение которых специалисты вели исследования и отборы проб, не было зарегистрировано ни одного случая птичьего гриппа.

Как сообщалось ранее, в Китае зафиксирована вспышка птичьего гриппа H7N9. Вакцины против него не существует. По данным китайских СМИ, общее число заболевших птичьим гриппом в Китае достигло 77 человек, от болезни скончалось 16. Больше всего случаев заболевания зарегистрировано в Шанхае. Здесь вирус был обнаружен у продававшихся на рынке голубей, после чего в городе начался массовый забой птицы.

В связи с этим в Приморье усилен санитарный контроль за туристами, возвращающимися из Поднебесной. Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рекомендовали жителям воздержаться от поездок в КНР. А пока на границе ведутся проверки туристических групп, возвращающихся из Китая.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 17.04.13

В России открыто уголовное дело по рабскому труду на Филиппинах. / Нужно ли отправить правительство Медведева в отставку?. Голосование на сайте РИА «Новый Регион». / Баскетболисты «Красные Крыльев» второй раз подряд выиграли Кубок России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках