российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Обвиняемые по делу о гибели 20 человек на АПЛ «Нерпа» не признают вину

Обвиняемые по делу об аварии на атомной подводной лодке «Нерпа» не признали свою вину в своем последнем слове перед присяжными. Об этом сообщил адвокат Сергей Бондарь, который на процессе защищает командира подлодки Дмитрия Лаврентьева. Последнее слово подсудимых было заслушано в закрытом для прессы режиме в четверг в Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке.

Бондарь также добавил, что стороны получили от судьи проект вопросов для присяжных, и заседание, на котором будет обсуждаться этот список, состоится 26 апреля, сообщает «Интерфакс». Ранее защитник предполагал, что, если обсуждение списка вопросов не затянется, вердикт присяжные огласят или 26 апреля, или в начале следующей недели.

Авария на АПЛ «Нерпа» произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время заводских ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа фреон. Погибли 20 человек, еще 21 был госпитализирован с отравлением. Всего на борту было 208 человек.

Обвинение по делу об аварии следствие предъявило командиру «Нерпы» Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту – старшине Дмитрию Гробову.

Следствие обвиняло Лаврентьева в «превышении должностных полномочий, приведшем к причинению смерти по неосторожности двум и более лицам». Ему грозило до 10 лет лишения свободы. Матрос Гробов обвинялся в «причинении по неосторожности смерти двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей», а также в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности двум членам сдаточной команды вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

По мнению следствия, матрос Гробов запустил систему пожаротушения от скуки. Командиру подлодки Лаврентьеву предъявили обвинение за то, что должным образом не проинструктировал своих подчиненных о технике безопасности.

Присяжные 30 сентября 2011 года оправдали обоих фигурантов дела. Присяжные заседатели решили, что факт срабатывания системы пожаротушения от кнопок не доказан, и сбой, скорее всего, дала автоматика, а человеческий фактор тут не причем. Однако в мае 2012 года Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и вернул дело на повторное рассмотрение.

Ранее подводники запаса призывали искать виновных не среди членов экипажа «Нерпы», а среди тех, кто поставил на подлодку ядовитый газ.

«Экспертизы показали, что в баллонах находился некачественный ядовитый фреон, но ответственные за закупку «яда» так и не понесли наказания. Их дело до сих пор расследуется», – заявлял «Известиям» председатель петербургского Клуба подводников, капитан первого ранга запаса Игорь Курдин.

Владивосток, Ольга Панфилова

Владивосток. Другие новости 25.04.13

Глава Якутии обнародовал сведения о доходах. / В Магадане чиновник получил трехлетний срок за прокладку дороги к машине жены. / На Сахалине планируют построить десять рыборазводных заводов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках