российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фигуранты по делу АПЛ «Нерпа» оправданы Приговор будет обжалован

Коллегией присяжных заседателей, с участием которой в Тихоокеанском флотском военном суде рассматривается уголовное дело об аварии на атомной подводной лодке «К-152» («НЕРПА»), вынесен оправдательный вердикт, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на прокуратуру Тихоокеанского флота (ТОФ).

Признаны невиновными командир атомной подводной лодки капитан 1 ранга Дмитрий Лаврентьев – в превышении должностных полномочий, повлекшем гибель в ноябре 2008 года 20 членов экипажа атомной субмарины «Нерпа», и старшина 1 статьи контрактной службы Дмитрий Гробов – в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам и неосторожном причинении им же тяжкого вреда здоровью двум членам экипаж лодки.

Тогда на «Нерпе» произошел несанкционированный запуск системы лодочного объемно-химического пожаротушения (ЛОХ), в результате чего погибли от удушья 20 членов сдаточного экипажа, двум членам экипажа причинен тяжкий, пяти – средней тяжести и 31 – легкий вред здоровью.

Присяжными заседателями признано, что Гробов не производил из любопытства, пренебрегая известными ему требованиями Корабельного устава ВМФ РФ, несанкционированное, внезапное для экипажа подводной лодки включение системы ЛОХ с подачей токсичного огнегасителя в помещения второго отсека.

При этом присяжные заседатели пришли к мнению, что командир АПЛ капитан 1 ранга Дмитрия Лаврентьева так же невиновен в том, что, несмотря на очевидную для него неподготовленность экипажа, не предпринял мер по его надлежащей подготовке и ограничению доступа к новым техническим средствам лиц, в чье заведование они не входили.

Сторона государственного обвинения считает, что в силу ряда причин коллегия присяжных заседателей оказалась неспособной правильно разобраться в обстоятельствах этого уголовного дела. С учетом его сложности, непростой для восприятия специфической «технической» информации и регламентации деятельности воинского коллектива – экипажа подводной лодки, присяжные не могли объективно оценить произошедшее, степень вины Лаврентьева и Гробова, прямую взаимосвязь их действий с гибелью двадцати членов экипажа и иными тяжкими последствиями.

В этих условиях нарушение в ходе судебного разбирательства стороной защиты уголовно-процессуального закона с целью умышленного искажения фактов и доказательств по делу несомненно повлияло на принятие решения, основанного в большей степени на эмоциях, нежели на фактах и доказательствах.

Кроме того, ввела в заблуждение общественность, в том числе присяжных заседателей, и развернутая адвокатами в некоторых средствах массовой информации кампания в защиту подсудимых, основанная на недостоверных доводах и передергивании обстоятельств дела.

С учетом этого оправдательный приговор, который теперь обязан постановить суд, будет обжалован государственным обвинением в апелляционном порядке, об этом «РГ» заявила сторона обвинения после закончившегося в пятницу судебного процесса в Тихоокеанским флотском военном суде оправдательным вердиктом присяжных. В прокуратуре флота считают, что коллегия присяжных не смогла разобраться в обстоятельствах этого уголовного дела «из-за сложности технических нюансов». Кроме того, на коллегию повлияло и «нарушение в ходе судебного разбирательства стороной защиты уголовно-процессуального закона с целью умышленного искажения фактов и доказательств по делу». Когда суд вынесет оправдательный приговор, а другого варианта у него нет, приговор будет обжалован государственным обвинением в апелляционном порядке.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 26.04.13

Единороссы Якутии переплюнули всех. По доходам и собственности. / РИА «Новый Регион» объявляет выборы главы правительства РФ. Кто достоин занимать пост премьер-министра?. / Сергей Марков: Путин не назначит Кудрина премьером. Это равносильно «политическому самоубийству». ВИДЕО. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках