российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пожар в Южно-Сахалинске: эвакуировали 50 человек

В ночь на 2 мая на пульт «01» в Южно-Сахалинске поступило сообщение о пожаре в пятиэтажном жилом доме на улице Бумажная, 24. Первый пожарный расчет прибыл к месту через три минуты после поступления сигнала. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Сахалинской области.

К моменту прибытия одна из квартир на первом этаже горела открытым пламенем, верхние этажи были сильно задымлены. В доме находились люди, поэтому для проведения эвакуации были сформированы три звена газодымозащитной службы.

Эвакуацию жителей дома проводили и по маршевой лестнице, и по переносным трехколенным, пишет «Российская газета». Как рассказали пожарные, с балконов людей снимали с помощью автоматического коленчатого подъемника, однако кое-где были нераспашные решетки, из-за чего жителей приходилось выводить через задымленную квартиру с использованием спасательных устройств. Многие спасенные дети были не одеты, поэтому их распределяли по пожарным автомобилям, где поддерживалась комфортная температура.

Неприятным сюрпризом оказался забитый запасный выход. Спасателям пришлось потратить драгоценное время на его вскрытие. Очевидцы сообщали, что, скорее всего, запасный выход заколотили сами жильцы дома, чтобы не превращать подъезд в «проходной двор».

Было еще одно обстоятельство, осложнявшее тушение пожара.

«Некоторые эвакуированные жильцы по внешним признакам находились в состоянии опьянения. Они пытались прорваться в дом во что бы то ни стало под разными предлогами – кто за документами, кто за техникой, кто за животными, хотя все видели степень задымления здания. Сотрудников полиции на пожаре не было, и здесь нас здорово выручили спасатели – они сумели убедить особо активных мужчин в нецелесообразности попыток прорваться в заполненное дымом здание и в том, что это опасно для жизни и здоровья», – рассказал руководитель тушения пожара Андрей Калитвенцев.

В 01.05 пожар был ликвидирован. Удалось не допустить распространения огня на другие квартиры. В тушении задействовали 20 человек и пять единиц техники гарнизона пожарной охраны, а также пять человек и одну единицу техники от аварийно-спасательного отряда.

В общей сложности было эвакуировано 50 человек, в том числе 20 детей. Погибших и пострадавших нет. Причины пожара устанавливаются.

Южно-Сахалинск, Дарья Неклюдова

Южно-Сахалинск. Другие новости 02.05.13

Рубль упал по отношению к евро и доллару. / Якутск – первый в Дальневосточном округе. По числу демонстрантов 1 мая. / Самолеты Минобороны приступили к тушению пожаров в Приамурье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках