российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тигрицу Золушку отправили в заповедник ЕАО

8 мая около часа дня полуторагодовалая тигрица Золушка, спасенная в прошлом году в Приморье, отправилась к новому месту жительства – в государственный природный заповедник «Бастак» в Еврейской автономии.

о целесообразности возвращения в природную среду краснокнижной кошки разделились, но аргументы ученых о перспективах создания устойчивой популяции тигров возобладали над доводами скептиков, сообщила пресс-служба правительства ЕАО, пишет «Российская газета».

«На территории «Бастака» и в ближайших лесных угодьях четыре года подряд замечают тигра-самца. Подселение к нему молодой самки создаст возможность появления тигриной семьи», – заявил начальник управления по охране и использованию объектов живой природы Алексей Феоктистов.

Напомним, полуживого тигренка специалисты управления охотничьего надзора Приморского края нашли на территории охотничьего хозяйства в Уссурийском районе в феврале прошлого года. Животное было истощено и обессилено. Тигрица весила всего 16 килограммов, у нее были обморожены передняя лапа и хвост. По словам ветврачей, если бы зверя не спасли в тот день, она бы точно умерла. После лечения хищницу поместили в реабилитационный центр под Владивостоком.

Сотрудники центра постарались приручить хищницу к естественным условиям добывания пищи, выпуская в ее вольер то кроликов, то кабанчиков и даже оленя. Золушка показала себя успешной охотницей, и ученые надеются, что врожденные инстинкты не подведут ее и в живой природе.

«Сейчас тигрица весит 94 килограмма, что нормально для ее возраста, она очень подвижна, и ученым пришлось потратить около двух часов, чтобы обездвижить ее с помощью снотворного, введенного с помощью выстрела из ружья. Перед тем как погрузить краснокнижную кошку в специально подготовленный трейлер, у нее осмотрели зубы, измерили температуру и взяли все необходимые биологические пробы для определения состояния ее здоровья», – сообщил подробности директор фонда «Феникс» Сергей Березнюк.

Доберется до нового места жительства Золушка к вечеру 9 мая, и, возможно, переночует в трейлере, а утром ее выпустят на волю, но сначала закрепят на шее спутниковый электронный ошейник, позволяющий отслеживать каждый ее шаг. Ближайшие два месяца в заповеднике будут работать сотрудники специализированной инспекции «Тигр», которые заодно обучат местных специалистов природоохраны работать со спутниковой системой слежения. На случай приближения Золушки к населенным пунктам предусмотрены меры оперативного вмешательства.

Владивосток – Биробиджан, Ольга Радько

Владивосток – Биробиджан. Другие новости 08.05.13

Якутский «полный песец» поднял лапы. И сам облизывает мобильный телефон. / Якутским учителям снова платят ниже среднего. Куда девались 5 тысяч?. / Ученые: недостаток сна вредит успеваемости школьников. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках