российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Сахалине запретили ловить корюшку

На Сахалине запретили промышленный лов корюшки. Как сообщили «РГ» в региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина», комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб приняла решение ввести полный запрет на промышленный лов азиатской зубастой корюшки на юго-востоке острова – на участке от мыса Терпения до мыса Анива.

Решение принято по результатам мониторинга специалистами Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (СахНИРО) популяции этого вида. Исследования ученых показали, что общий объем корюшки, рекомендованный на 2013 год к вылову на юго-востоке острова, был существенно превышен в ходе любительского лова в январе-апреле, еще до начала коммерческого промысла.

В частности, по данным СахНИРО, общий вылов рыбы со 2 февраля по 21 марта только на участке Фирсово – Стародубское составил около 381 тонны. Кроме того, значительные объемы корюшки вылавливаются любителями и в заливе Мордвинова. При этом рекомендованный вылов этого вида для юго-восточного побережья Сахалина (включая залив Терпения) составляет всего 150 тонн.

«Любительский лов корюшки на островах постепенно перерастает в коммерческий. Вдоль берега и подъездных дорог зимой этого года была организована масштабная скупка рыбы, которая, безусловно, стимулировала еще большие объемы ее изъятия. И уж совсем непригляден тот факт, что недобросовестные рыболовы-любители (а таковых немало), наловив зубастой корюшки, оставляли на льду кучи свежей наваги, которая, по их мнению, представляет меньшую ценность», – отметил в разговоре с корреспондентом «РГ» один из сотрудников института.

Также комиссия запретила лов корюшки и гольца на расстоянии ближе двух километров от устьев нерестовых рек в период с 15 мая по 31 октября.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 15.05.13

В якутском Среднеколымске из-за паводка введен режим ЧС. / В Турции разбился автобус с российскими туристами. Пострадали 13 отдыхающих из Якутска. / Идея российской нации не решит межэтнические конфликты. Власти забыли про наличие национальных республик и русского народа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках