российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Программу развития Курил могут продлить

Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Курильских островов Сахалинской области» необходимо пролонгировать до 2018 года. Об этом заявил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

ФЦП социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, над проектом которой сейчас работает Минвостокразвития РФ, рассчитана до 2018 года, а «Курильская» – только до 2015-го, это мне непонятно. Мы что, до 2015 года там решим все проблемы? Я думаю, не решим», – сказал министр, цитирует которого «Российская газета».

Развитие Курильских островов, по его мнению, должно идти параллельно развитию всего федерального округа, поскольку это очень важная составляющая часть всей дальневосточной экономики и политики.

«Если сегодня государство говорит, что Курилы нам нужны, то мы должны подходить к этой территории как к важной части страны и создавать там комфортные условия для жизни», – заметил Ишаев. На островах крайне неразвита транспортная сеть – это одна из главных проблем территории. Впрочем, сегодня уже есть подвижки к лучшему – ситуацию смогут изменить два аэропорта на Итурупе и Кунашире (первый еще строится), морские порты, асфальтовые дороги. Большое значение уделяется развитию альтернативной энергетики.

«На Курилах сосредоточены серьезные объемы биоресурсов, а переработка развита пока только на одном острове – Итурупе, этим нужно заниматься. Возможностей здесь более чем достаточно», – сказал Ишаев.

Он добавил, что на островах сегодня впервые за многие годы строятся больницы, школы. Увеличилась, кстати, и численность населения.

«Это тенденция, и говорит она, прежде всего, о том, что появляются новые рабочие места, люди приезжают туда жить. А это происходит только тогда, когда создаются благоприятные условия и платится достойная зарплата. Все эти положительные результаты нужно закреплять и развивать», – заключил министр.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 23.05.13

Камчатку вновь трясет. / В Якутии ледоход унес 18 судов. На Индигирке. / Эксперты: Путину пока нужен технический премьер. Ориентированные на Медведева министры могут паковать чемоданы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках