российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Крабы атакуют Приморье

Жители Приморья в акватории залива Петра Великого все чаще вместо рыбы вылавливают крабов. Это происходит на протяжении последних двух-трех недель. «Краб ловится даже на удочку. При этом он крупный, весом до килограмма», – сказал «РГ» заместитель генерального директора Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центра) Игорь Мельников.

Для Приморья краб, конечно, не в диковинку, но его здесь недостаточно для промысла. Места его промышленной добычи находятся гораздо севернее – в Охотском море. «Раньше в Приморье краб встречался очень редко. Еще 10 лет назад его вылов был полностью запрещен из-за снижения популяции. Эта мера и привела к тому, что с 2007 года его численность начала расти, и сегодня мы наблюдаем такое «нашествие», – говорит ученый.

Приморцы, заметив увеличение количества краба, начали активно пользоваться этим «даром». Браконьеры-любители ставят сети с берега или выходят в море с удочкой. «Учитывая темпы лова, а также природные колебания популяций, можно сказать, что численность краба вскоре снизится», – предполагает Игорь Мельников.

Он отметил, что такое нашествие не может повредить другим видам морских обитателей. Максимум, что произойдет, – краб потеснит некоторые донные виды, например, камбалу. Но значительного ущерба для популяций рыбы не прогнозируется.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 30.05.13

Хабаровский край и Чукотка первыми начали губернаторские избирательные кампании. / Бизнесвумен с Украины погибла под колесами КАМАЗа на Сахалине. / Регистрировать автомобили можно будет в любом регионе России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках