российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Камчатке чиновник обвиняется в превышении полномочий

Следственный комитет РФ объявил о том, что им завершено расследование против высокопоставленного регионального чиновника. В Камчатском крае бывший руководитель краевого управления Росимущества Андрей Фоменко предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий.

Делом руководителя краевого управления занимались следственные органы СКР по Камчатскому краю. Фоменко обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Максимальный срок по этой статье – до 4 лет колонии.

Вот что рассказал корреспонденту «РГ» официальный представитель СКР Владимир Маркин. В распоряжении краевого управления Росимущества находились морские корабли, конфискованные судами за браконьерство. По закону все это имущество как орудие браконьерского лова, подлежало продаже на аукционах. А если продать не получалось, то «орудие преступления» следовало уничтожить.

По версии следствия, в сентябре 2011 года руководитель краевого управления Росимущества по указанию одного из столичных заместителей руководителя издал любопытное, но незаконное распоряжение. Оно касалось передачи 15 конфискованых морских судов неким унитарным предприятиям. Одно из них располагается в республике Саха (Якутия), а второе – в республике Марий Эл. И никаких аукционов. Аналогичные действия в отношении еще двух морских судов были совершены Фоменко и в ноябре 2011 года.

Морские суда «доплыли» до новых собственников, а позже были им проданы или сданы в аренду.

По словам Маркина, в результате противоправных действий обвиняемого Российской Федерации причинен материальный ущерб в размере, превышающем 45 миллионов рублей.

Следствие уверяет, что им собрана достаточная доказательственная база. Сейчас уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Материалы в отношении заместителя руководителя Росимущества, давшего незаконное распоряжение своему подчиненному, выделены в отдельное производство и направлены для решения вопроса об организации процессуальной проверки в Главное Следственное управление Следственного комитета по городу Москве.

Петропавловск-Камчатский, Ольга Радько

Петропавловск-Камчатский. Другие новости 12.06.13

«Губер-диссер»: губернаторы «потеряли» кандидатские. В 11-ти регионах. / Якутия никак не потухнет. Горят 12 лесов. / Президент Якутии ответил журналистам. И про мост, и про «ориентацию» лидера ОНФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках