российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На поиски пропавших девочек в Якутии выехали добровольцы

В село Синск для участия в поисках пропавших девочек выехали около ста добровольцев из Якутска и дополнительная группа профессиональных спасателей.

Люди выехали со спальниками и палатками, потому что село небольшое, и ночлег в домах для всех прибывших обеспечить невозможно. Вчера, по данным Единой дежурной диспетчерской службы Хангаласского района, в поисковых работах было задействовано 269 человек, большинство из которых – местные жители, сообщает «Российская газета». Сегодня их число значительно увеличится. Правда, некоторым добровольцам пришлось заночевать в соседних населенных пунктах, поскольку добраться до Синска можно только на моторных лодках (дорогу перерезают две речки), а большинство владельцев лодок задействованы в поисковых работах.

Кроме того, по словам руководителя Главного управления МЧС РФ по Якутии Александра Горкуна, в поисковой операции будет задействован один из беспилотных самолетов с тепловизором, который снимут с работы по лесным пожарам. Многие якутяне, кстати, недоумевают, почему этого не сделали раньше.

Девочек ищут не только на коренном берегу в окрестностях села, но и на островах, расположенных неподалеку от Синска. Река в этом месте обмелела, и дойти до островов вброд могут даже дети.

«В самом селе проверены все дворовые территории и постройки, некоторые – неоднократно, – рассказал заместитель руководителя регионального управления МЧС РФ Аркадий Саввинов. – Окрестности в радиусе семи-восьми километров прочесали плотной цепью. Осматриваем каждый кустик, каждую ямку. Пока безрезультатно».

Сегодня начался третий день поисков. Напомним, две девочки 2009 года рождения, которых родители привезли в Синск погостить к бабушкам, исчезли вечером 24 июня. По словам одной из бабушек, она отвлеклась, когда они играли возле дома.

Следственные органы не исключают криминальную версию. Как сообщили в региональном управлении СК РФ, в среду в рамках уголовного дела были допрошены 17 человек. Для координации действий оперативно-следственной группы вчера в село выезжал руководитель управления Олег Мезрин.

Якутск, Дарья Неклюдова

Якутск. Другие новости 27.06.13

На Камчатке передано предупреждение в связи с извержением вулкана. / На Дальнем Востоке действовало 43 лесных пожара. / Извержение вулкана Шивелуч на Камчатке угрожает местной авиации. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках