российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уровень Амура у Хабаровска упал на 7 сантиметров

Как сообщили в ГУ МЧС по Хабаровскому краю, утром 5 сентября уровень воды в Амуре у Хабаровска составил 801 сантиметр. За сутки он снизился на 7 сантиметров. Это первое изменение отметки в меньшую сторону в последние недели.

Трудно сказать, означает данный факт улучшение ситуации или просто затишье перед бурей. Во всяком случае, гидрологи настаивают, что пик паводка у краевого центра впереди – к 9 сентября вода прибудет до уровня 830 сантиметров.

«К 5-6 сентября ожидается, что амурские воды поднимутся еще на 10-12 сантиметров», – рассказала начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

По данным пресс-службы администрации Хабаровска, еще более неутешительны прогнозы гидрологов, касающиеся последствий наводнения. Специалисты предупреждают: после того, как подъем воды прекратится, ее уровень застынет на высокой отметке практически до конца сентября. Если и произойдет некоторое снижение, то незначительное: на метр-два.

В городе по-прежнему возводят новые дамбы в местах, где пытается прорваться вода, укрепляют и наращивают существующие. Сегодня в Хабаровске в 7 временных пунктах размещения находятся около 400 жителей, чьи дома попали в зону затопления, в их числе 83 ребенка.

«В октябре в режиме ЧС приступим к строительству жилья для пострадавших, займемся их расселением в свободное жилье, уже имеющееся в городе. Необходимо провести мониторинг цен на квартиры у застройщиков», – сказал мэр города Александр Соколов.

Хабаровск, Дарья Неклюдова

Хабаровск. Другие новости 05.09.13

Уровень реки Амур у Комсомольска-на-Амуре за сутки вырос на 12 см. / Русские туристы стали реже ездить в Китай из-за дороговизны. / Голову убитой в Якутске девушки «объели дикие животные»?. Независимый эксперт сомневается в официальных версиях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках