российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В госпиталь попали 15 моряков с горящей атомной подлодки «Томск» Возбуждено уголовное дело

Владивосток, Сентябрь 17 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с пожаром на ремонтируемой атомной подводной лодке «Томск» Тихоокеанского флота на заводе в Приморском крае. Об этом говорится в сообщении СК РФ. В ведомстве отметили, что во время происшествия пострадали 15 военнослужащих. Ранее в Минобороны в Объединенной судостроительной корпорации сообщили, что погибших и пострадавших нет.

Дело возбуждено «в отношении должностных лиц атомной подводной лодки «Томск» Тихоокеанского флота, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», отмечается в сообщении.

По версии следствия, 16 сентября из-за допущенных нарушений при выполнении работ по монтажу цистерны главного балласта произошло возгорание межкорпусного теплозвукоизоляционного материала в пространстве между легким и прочным подлодки, в результате которого АПЛ «Томск» частично утратила свои функциональные характеристики. Кроме того, пострадали 15 военнослужащим, которые в настоящее время находятся на стационарном лечении в военно-морском клиническом госпитале, отмечается в сообщении.

Сейчас проводятся криминалистические, пожарно-техническая и судебно-медицинские экспертизы. В ходе расследования предстоит, в том числе, установить степень вины как воинских должностных лиц АПЛ «Томск», так и специалистов ОАО «Дальневосточный завод «Звезда», действия которых привели к возникновению и распространению пожара.

Как сообщал «Новый Регион», дым над плавдоком «Паллада», в котором на ремонте стояла атомная подводная лодка «Томск», появился накануне рано утром. Запах жженой резины, идущий с судоремонтного завода «Звезда», ощущался во всех районах города Большой Камень.

Позже появилось официальное сообщение пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации. В нем говорилось, что на АПЛ «Томск» Тихоокеанского флота, проект 949А, находящейся в ремонте на дальневосточном заводе «Звезда», в ходе проведения сварочных работ произошло возгорание резиновой изоляции и старой краски внутри цистерны главного балласта. Это привело к задымлению части межкорпусного пространства. При этом подчеркивалось, что оба реактора главной двигательной установки заглушены и находятся в безопасном состоянии, а боезапас на лодке отсутствует.

Дальний Восток. Другие новости 17.09.13

В Якутске открылся Музей гранильного и ювелирного дела. Первые посетители увидели «процесс» воочию. / Световой фонтан в Якутске стал жертвой вандалов. По ночам его буквально «раздевают». / В Якутске установлен «синий» уровень опасности. Завтра в городе пройдут антитеррористические учения. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках