российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шесть тысяч человек смогут переселиться из-за рубежа в Приморье в ближайшие пять лет

Общий объем запланированного финансирования программы по переселению соотечественников, проживающих за рубежом за счет средств краевого бюджета на 2013-2017 годы составит более 35 миллионов рублей. Об этом сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края. Предполагаемая численность переселенцев за пять лет составит более 6 тысяч человек, передает ИА «27 Регион».

Проект программы уже прошел согласование в правительстве РФ. Он предусматривает участие в ней 19 территорий вселения. Это шесть городских округов: Арсеньевский, Артемовский, Дальнегорский, Находкинский, Уссурийский, Спасск-Дальний и 13 муниципальных районов: Анучинский, Красноармейский, Лазовский, Партизанский, Октябрьский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Яковлевский.

Прибывшим в Приморье соотечественникам помогут получить полисы добровольного медицинского страхования, организуют профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, компенсируют расходы на нострификацию документов. А также переаттестацию ученых степеней и процедуру признания дипломов, аттестатов и других документов об образовании. Переселенцам предоставят и единовременные выплаты.

Напомним, Приморский край стал одним из первых регионов России, на территории которого с 2007 года реализуется программа «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом». Действие программы за это время значительно расширилось. Если на первом этапе в ней принимали участие всего три территории края, то со временем таких территорий стало 16. Программой предусмотрено приглашение переселенцев на конкретные рабочие места.

В рамках программы в регион переехало 3 356 соотечественников. В основном это семьи из Узбекистана, Армении, Украины, Таджикистана, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Беларуссии. Есть переселенцы и из дальнего зарубежья, например, Боливии и Израиля.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 30.10.13

Глава МЧС наградил борцов с наводнением на Дальнем Востоке. / Во Владивостоке открылся саммит губернаторов стран СВА. / На юге Приморья нашли золото. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках