российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сахалинская область стала аутсайдером рейтинга ФоРГО среди регионов ДФО

Согласно второму рейтингу социального самочувствия регионов России, который составил Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), ни один из дальневосточных регионов не вошел в первую группу рейтинга (свыше 65 баллов). Во вторую группу (65-55 баллов) попали такие регионы как Магаданская область (64 балла. По сравнению с первым рейтингом – поднялся на 2 балла), Республика Саха (Якутия) (63 балла, опустился на 2 балла), Приморский край (61 балл, повышение на 4 балла), Камчатский край (59 баллов, повышение на 2 балла) и Хабаровский край (58 баллов, повышение на 2 балла).

Амурская область (54 балла, понижение на 6 баллов) и Еврейская автономия (54 балла) вошли в третью группу рейтинга. Аутсайдером рейтинга среди регионов Дальнего Востока стала Сахалинская область (44 балла, снижение на 20 баллов). В Сахалинской области на рост протестных настроений накладывается и снижение позитивной оценки ситуации в регионе. В первом выпуске рейтинга по таким показателям, как «довольны ли вы положением дел в регионе» и «констатация улучшения ситуации в регионе» субъект получил по 15 баллов. Это обеспечило ему нахождение в топ-5 второй группы. Во втором выпуске оценки по обоим маркерам составили по 10 баллов. При этом в Сахалинской области заметно выросло недовольство местными властями. В первом рейтинге по критериям «замечаете ли вы недовольство властями» и «готовность к участию в акциях протеста» регион получил по 10 баллов, а во втором только по 5 баллов. Снижение рейтинга Сахалинской области может быть связано с реакцией населения региона на текущие общественно-политические события. напомним, поводом послужило то, что на сайте госзакупок появилась информация о покупке правительством области автомобиля «Мерседес» за 8 млн рублей. Также Хорошавин был обвинен в необоснованных расходах бюджетных средств. Данный эпизод стимулировал резкий рост общественного недовольства и, как следствие, падение социального самочувствия.

Как рассказал корреспонденту губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, несмотря ни на что 2013 год для области в целом, учитывая ее отдаленность от центра России был результативным. «По многим социально-экономическим показателям Сахалинская область удерживает лидерство среди субъектов РФ. Сахалинская область – один из лидеров среди регионов по ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах», – уверен Хорошавин.

Южно-Сахалинск, Ольга Радько

Южно-Сахалинск. Другие новости 24.12.13

В Якутске на помойке валялся человеческий череп. Криминалисты разбираются. / Пострадавшим от паводка амурчанам предлагают пожить на курортах. / Строителей космодрома «Восточный» уличили в изготовлении наркотиков. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках