российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приморье капитан заплатит 500 млн рублей за незаконный лов краба

По решению суда капитан рыболовного судна, которое вело незаконную добычу краба, заплатит 565 миллионов рублей ущерба.

Сейнер-траулер «Новиково» был задержан за перелов краба. Как было установлено в ходе предварительного следствия и судебного рассмотрения, во время промысла Западно-Камчатской подзоны Охотского моря, судном было добыто больше, чем указано в разрешительных документах. Как известно, за все, что происходит на судне ответственность несет его капитан, поэтому наказание также пришлось нести ему, пишет «Российская газета».

Капитан, используя свое служебное положение, незаконно добыл более 114 тысяч особей камчатского краба весом 245 тысяч килограммов и более 563 тысяч особей синего краба синего весом 987 тысяч килограммов. Причиненный государству ущерб составил более 565 миллионов рублей, – сообщила прокурор управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Дина Локтионова.

Суд, состоявший еще в ноябре 2012 года, признал капитана рыболовного судна виновным и назначил подсудимому ему наказание в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на год. Однако, нанесенный государству ущерб им возмещен не был. Поэтому заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин направил в суд иск о взыскании с капитана общей суммы ущерба. Суд требования прокуратуры поддержал. Решение вступило в законную силу.

Выплата такого крупного ущерба – редкость. Могу сказать, что в прошлом году за аналогичное преступление капитал рыболовного судна был приговорен к выплате ущерба в 200 миллионов рублей, – заметила Дина Локтионова.

Эксперты полагают, что деликатесный и к тому же валютоемкий продукт предполагалось отправить на экспорт. Как известно, браконьерский краб, несмотря на соглашения с Россией, по-прежнему скупают в японских и южно-корейских портах. Причем, как ранее говорил в интервью «Российской газете» директор Центра изучения новых вызовов и угроз национальной безопасности РФ Александр Сухаренко, достоверными данными о масштабах браконьерства не располагают ни Росрыболовство, ни Пограничная служба ФСБ России. Информация о незаконном промысле ВБР на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне России разрозненна, что не позволяет подсчитать его истинные масштабы. Однако, согласно расчетам Счетной палаты РФ, ежегодный объем неучтенного экспорта дальневосточных ВБР в стоимостном выражении составляет 15-30 миллиардов рублей. Для понимания – эта цифра превышает сальдированный доход общероссийского рыбохозяйственного комплекса за 2011 год (14,4 миллиарда рублей) и достигает 15 процентов годового оборота всех рыбохозяйственных предприятий (128 миллиардов рублей).

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 17.01.14

Хабаровский край получит 1700 тонн зерна из Иркутской области. / Минобороны РФ: армия распрощалась с портянками. / Космодром «Восточный» может возглавить амурский министр. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках