российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фурсенко заострил внимание на взаимодействии науки и экономики

Помощник президента РФ Андрей Фурсенко прибыл с визитом во Владивосток. Цель поездки – обсудить систему подготовки технических специалистов и инженерных кадров, востребованных в экономике ДФО.

«Я планирую провести ряд встреч в регионах, чтобы выработать конкретные решения, которые смогут получить поддержку со стороны работодателей и государства. Сегодня одна из задач для Дальнего Востока – обеспечить подъем промышленности, и ключевой фактор в этом вопросе не инвестиции, а кадры. Нам необходимо понять, как лучше готовить людей, которые работают в реальной экономике», – заявил Фурсенко на встрече с научным и преподавательским сообществом в ДВФУ.

Глава президиума ДВО РАН Валентин Сергиенко напомнил собравшимся, что целью создания Тихоокеанского образовательного центра на острове Русском, составной частью которого является ДВФУ, как раз и являлось ускорение социально-экономического развития региона. Он также сообщил, ученые сейчас работают над несколькими перспективными проектами в сфере робототехники, технологий утилизации радиоактивных отходов и производства лекарственных препаратов.

Губернатор Владимир Миклушевский сообщил, что в крае идет работа по объединению среднего и высшего образования с предприятиями, для которых готовят кадры. Система дуального образования широко распространена в Европе. Он рассказал, что в Приморье сформирован энергетический образовательный кластер, который опирается на учреждения среднего профессионального образования, ДВФУ и завод «Хенде». Совместно с «Роснефтью», «Газпромом» и ДЦСС ведется работа по подготовке кадров для судостроения.

Глава региона также обозначил необходимость переобучения взрослого населения с применением коротких образовательных программ. Андрей Фурсенко, в свою очередь, акцентировал внимание собравшихся на необходимости плотного взаимодействия, пишет «Российская газета».

«Мы должны делать не то, что умеем, а то, что действительно необходимо. Наука и образование должны стать единым целым с реальной экономикой», – заявил он, отметив, что готов обсуждать новые подходы к финансированию образования.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 13.02.14

Зама сельхозминистра Якутии бросили на хлеб. Хлеб в Якутске тут же подорожал. / Недалеко от Якутска перевернулся бензовоз. Прицеп оторвался, но солярка не разлилась. / Стоимость российской промышленности за 10 лет упала в два раза. Итоги «тучных нулевых». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках