российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Приморского края намерены урезать программу поддержки рыбной отрасли Из-за недостаточного освоения средств

В департаменте рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья обсуждают возможное сокращение в 2015 году выплат и субсидий рыбакам, предусмотренных краевой программой развития рыбохозяйственного комплекса.

По заявлению директора профильного департамента Александра Передни, которое он сделал на заседании Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморского края (АРПП), к такому решению местные власти подталкивают сами рыбаки. Они не только не осваивают предусмотренные средства, но даже не слишком охотно претендуют на них, пишет «РГ». Дело в том, что одними из основных условий вступления в программу является отказ от серых схем в бизнесе и абсолютно белая зарплата работников. В ответ государство дает деньги и ждет роста производственных показателей. Но к такому повороту готовы не все.

Впрочем, сенсацией новость о пробуксовке применения документа на практике не стала. Похожие проблемы были и в прошлом, когда в крае действовала программа развития береговой переработки, прообраз нынешней. К примеру, в 2011 году было потрачено 76 процентов запланированных средств. В 2012-м решили перекроить и расширить документ, и спустя год свет увидел новый, рассчитанный до 2017-го. В нем береговая переработка стала одним из направлений. Вторым – развитие марикультуры. За четыре года на реализацию этих мероприятий из краевого бюджета планируют выделить более миллиарда рублей.

По словам курирующего отрасль вице-губернатора Сергея Сидоренко, положительные примеры участия в программе все же есть.

«Не все компании готовы выйти из тени. Но постепенно, шаг за шагом, мы легализуем этот бизнес. У нас есть опыт, когда за год зарплата на перерабатывающих предприятиях выросла вдвое, хотя и не достигла средней по региону. Руководство компаний подсчитало, что с учетом поддержки, которую им оказывают, необходимости прятаться в тени больше нет», – объяснил он.

Тем не менее, говоря об участниках программы, Александр Передня не раз признавал: «В очередь они не выстраиваются».

«Мы не благотворительная организация, и наша цель не раздать деньги. Большой части желающих мы отказываем. В прошлом году было 15 отказов, но есть и «возвратные» заходы. Бизнес, который не смог выполнить требования в первый год, стал участником программы на следующий», – сказал он.

В итоге в 2013-м было освоено только 79 процентов средств, заложенных на год в программу. К тому же часть выделенного на субсидии будет возвращена, так как деньги предоставили, а роста производства не произошло.

Вернуть деньги по тем же причинам могут попросить и производителей аквакультуры. Как говорят специалисты, на долю этой продукции приходится лишь полпроцента общего объема производства рыбной отрасли Приморья, а затрат она требует много. Основные условия вступления предпринимателей в программу – отказ от серых схем в бизнесе и белая зарплата работников

«Руководители таких предприятий и объединений – самые частые гости в департаменте. Раз мы подписываем соглашение о выделении средств, то выдвигаем и требования к показателям. Если освоение денег в этом году будет аналогичным, то мы готовы хоть сейчас секвестрировать программу», – заявил Передня.Но сами рыбопереработчики и аквакультурщики считают, что власти, прежде чем резать бюджет, должны выслушать их и понять, чего же хочет бизнес.

«Нам не подходят условия предоставления субсидий, – прямо говорит исполнительный директор дальневосточной ассоциации «Аквакультура» Александр Платонов. – Если мы хотим добиться результата, их нужно изменить». «Задача администрации Приморья – вытащить предприятия из «теневого» бизнеса, заставить показывать белую зарплату, причем она должна соответствовать средней по отрасли. В штате маленьких предприятий пять-семь человек, и только летом, когда идет интенсивная работа, требуются дополнительные рабочие руки. Как все это привязать к показателям, обозначенным администрацией, тем более на начальном этапе становления компаний? Сегодня в крае построены восемь заводов по выращиванию молоди трепанга, но активно ее у них не покупают. Предприятиям надо дать толчок – помочь в приобретении продукции. Компании заселят участки, а когда начнут получать урожай, появятся деньги, и тогда хозяйства смогут показывать зарплату», – уверен он.

Правда, все это вряд ли можно сделать, не избавившись от браконьеров, которые почти не скрываясь «работают» в бухтах.

С ним солидарны представители АРПП. По их мнению, необходимо сделать подробный анализ программы и определить, насколько жизнеспособны заложенные в ней показатели роста. При правильной расстановке приоритетов, уверены они, все средства поддержки будут востребованы.

На Камчатке общий объем ассигнований регионального бюджета на краевую госпрограмму развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 года составляет 547,2 миллиона рублей. В 2014 году планируется затратить 75,2 миллиона. Разработчики полагают, что в результате реализации программы объем добычи водных биоресурсов увеличится к 2020 году по сравнению с уровнем 2012-го на пять процентов и составит около 1,1 миллиона тонн. Производство рыбы, а также консервированной и переработанной рыбопродукции увеличится на три процента, достигнув 740 тысяч тонн.

В Сахалинской области утверждена программа развития прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры на 2013-2018 годы. В документе предусмотрены мероприятия по стимулированию рыбопереработки, аквакультуры, обновлению флота. На реализацию программы планируется направить более пяти миллиардов рублей.

Владивосток, Ольга Радько

Владивосток. Другие новости 24.04.14

Вылов рыбы на Дальнем Востоке увеличился на 13 процентов. / Медведеву понравился Магадан. / Госдума утвердила штрафы за мат в кино, театре и литературе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках