российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во Владивосток на кинофестиваль «Меридианы Тихого» приедет Аль Пачино

В этом году XII Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого» пройдет с 13 по 19 сентября. Церемония открытия состоится в Приморском театре оперы и балета, а президентом кинофорума будет Карен Шахназаров. Об этом сообщил художественный руководитель кинофестиваля Ефим Звеняцкий.

Отбор картин для конкурсной и внеконкурсной программ в самом разгаре, пишет «РГ».

«Комиссия отсмотрела порядка 530 фильмов, а всего у нас около 700 картин, часть еще привезут после Каннского кинофестиваля, и можно смело сказать, что на наш кинофорум в этом году предъявлено более тысячи лент. Мы с какой-то тихой радостью, но и с некоторой растерянностью понимаем, что необходимо отсмотреть все это до 20 июня. Есть «железные» кандидаты на конкурс от Чили и Мексики, но более конкретно пока сложно сказать. Все в процессе формирования», – сообщил на первой пресс-конференции программный директор «Меридианов» Юрий Гончаров.

Также в рамках фестиваля будет вручаться и приз NetPac – за лучший азиатский фильм. Награда этой международной организации по продвижению азиатского кино вручается на 45 международных кинофестивалях, включая Московский, Венецианский и Берлинский.

В этом году судить конкурс будут три представителя Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI). Ее представитель в прошлом году приезжал «на разведку» и дал высокую оценку организации, репертуару и уровню «Меридианов Тихого» во Владивостоке.

Что касается жюри основного конкурса, переговоры продолжаются. Председателем жюри пригласили кинокритика Кирилла Разлогова, он был гостем первых «Меридианов» и позже не раз бывал здесь. Среди его членов уже заявлен известный испанский режиссер Альберт Серра.

Как сообщил художественный руководитель и генеральный директор фестиваля Ефим Звеняцкий, пока «на словах» согласился Аль Пачино. Он пообещал привезти во Владивосток две свои режиссерские работы, провести творческие встречи и мастер-классы. Возможно, он также войдет в состав жюри.

«Собирается приехать Аль Пачино, привезти свои работы как режиссера. Это экранизации Шекспира и Оскара Уайльда. Контракта пока нет, но со дня на день мы ждем, что нам сообщат его решение», – уточнил Ефим Звеняцкий.

Также может приехать кто-то из братьев Болдуинов. Привезти пятерых своих детей выразил желание и гость прошлого «Пасифика» Майкл Мэдсен. Возможно, и он станет одним из членов жюри. Будут среди гостей и молодые актрисы американского кино.

На участие в мероприятиях фестиваля подали заявки почти 50 артистов. Из российских знаменитостей здесь ожидают Елену Проклову, Дмитрия Назарова, Михаила Жигалова и многих других. Традиционно в приморской глубинке побывают кинопередвижки, с творческими встречами выступят любимые герои кино и телевидения.

В этом году зрителям будет представлена ретроспектива «Неизвестный «Мосфильм» в честь юбилея киностудии, а на открытой площадке покажут фильмы зарубежных режиссеров по произведениям Толстого, Достоевского, Гоголя.

Кстати, в плане основных мероприятий по проведению в 2014 году Года культуры в России значится шесть кинофестивалей: Московский международный кинофестиваль, кинофестиваль «Кинотавр», Международный кинофестиваль стран АТР «Меридианы Тихого», Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало», фестиваль российского кино «Окно в Европу» и Международный фестиваль документальных, короткометражных игровых и анимационных фильмов «Послание к Человеку».

В 2013 году гостями «Меридианов Тихого» были французские актеры Пьер Ришар и Изабель Юппер, американский актер Майкл Мэдсен и другие.

Владивосток, Дарья Неклюдова

Владивосток. Другие новости 23.05.14

В январе 2015 года граждане РФ будут отдыхать одиннадцать дней. / Жителей Хабаровского края предупредили о возможном паводке. / Новая проблема российских банков: заложили в ЦБ всё, кроме стульев. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Дальний Восток»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках